Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Реставрацию Одесской филармонии планируют завершить через полтора года
18:00 9.12.21
9-12-2021, 18:00

Реставрацию Одесской филармонии планируют завершить через полтора года

На здании Одесской областной филармонии уже начались противоаварийные работы, которые планируют закончить в марте 2022 года. Подрядчику поставили задачу провести полную реставрацию здания за полтора года. Пока что на реставрацию выделены 30 миллионов гривен из госбюджета, однако уже возникают непредвиденные работы, которые не были учтены в проекте. Об этом шла речь на брифинге заместителя губернатора Сергея Подгайного.

«В первую очередь здесь начаты противоаварийные работы и для этого уже есть субвенция из государственного бюджета в размере 30 миллионов гривен», — заявил замгубернатора.

В свою очередь, руководитель проекта реставрации Владимир Суханов отметил, что эти работы предотвратят ухудшение состояния здания.

 

«Достаточно просто посмотреть на элементы декора и убедиться в срочной необходимости принятия мер. Еще много лет назад был случай, когда часть декора упала на человека и с тех пор ситуация только ухудшилась. Сейчас мы демонтируем аварийные элементы, нумеруем и отправляем их на хранение», — сказал Суханов.

Также он отметил, что вскоре приступят к укреплению фундамента буронабивными сваями.

«Это позволит зданию стоять, что называется, не шелохнувшись. Вне зависимости от того, что происходит вокруг. Стройка рядом, осадочные деформации — все выдержит. Помимо этого, в ближайшее время с помощью специальной технологии планируем начать восстанавливать стены, на которых есть трещины. Это очень сложный и ответственный проект», — пояснил Суханов.

Замгубернатора Сергей Подгайный рассказал, что также будет проходить реставрация Музея западного и восточного искусства. Для этого уже проведен тендер и заканчивается срок его обжалования, после чего будет заключен договор. На данный объект выделено 15 миллионов гривен.

Что же касается Художественного музея, то тендерная процедуры на реставрационные работы затягивается из-за жалоб подрядчиков в Антимонопольный комитет.

Также обладминистрация ведет переговоры с Офисом президента касательно реставрации Музея морского флота и создания проекта комплексной реконструкции памятников архитектуры в центре Одессы.



Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent