Городские чиновники 17 февраля провели совещание о ходе ремонта на Деволановском спуске. В перспективе ему хотят вернуть исторический облик, а пока продолжаются переговоры с владельцами заброшенных построек, разрушенные объекты планируют закрыть баннером.
Об этом рассказали в пресс-службе Одесского городского совета.
Ремонт продолжается второй год. За это время успели проложить подземные коммуникации и начали заливать основу под дорожное покрытие. Мэр Одессы Геннадий Труханов поделился, что следующим этапом должно стать освещение улицы фонарями в старинном стиле. Он подчеркнул, что город не имеет возможности вернуть спуску первоначальный вид из-за плотной современной застройки. Больше всего беспокоит часть улицы, которая пролегает от моста Коцебу до Таможенной площади. Здесь расположены заброшенные здания, которые имеют владельцев, а следовательно, не могут быть снесены или отремонтированы по решению городских властей.
«Я поставил задачу встретиться с собственниками и настойчиво попросить убрать все, что вы видите. А во-вторых — или начать наконец строительство, или рассказать, какая у этого судьба. Как минимум, подготовить соответствующий баннер, чтобы это завесить, чтобы в центре города не было этих руин, которые видны с нашего чудесного отреставрированного моста Коцебу», — заявил Труханов.
Работы на Деволановском спуске начали в прошлом году, хотя проект был разработан еще в 2019 году. На восстановление улицы должны были потратить 196 млн гривен, 136 из которых — на обустройство подземных коммуникаций: водопровода, канализации и стоков. Тендер на ремонт выиграла компания Ростдорстрой, которую связывают с Геннадием Трухановым. Сейчас на улице заливают бетонную подушку под брусчатку.
18:00
11.12.25
Ёлочные базары в Одессе начали работу: цены на праздничные деревья уже известны
Хотя до Нового года и Рождества ещё достаточно времени, в Одессе уже заработали первые ёлочные базары.
15:00
11.12.25
Одесская железнодорожная больница может перейти под управление города
14:00
11.12.25
На Пересыпи утвердили дополнительные дорожные работы на 5,2 млн грн
13:00
11.12.25
Япония берёт реконструкцию Ивановского путепровода в свои руки
12:00
11.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
11.12.25
В Одессе задержали псевдоминёра, сообщившего о «200 кг тротила» в многоэтажке
10:30
11.12.25
Суд оставил Геннадия Труханова под круглосуточным домашним арестом
10:00
11.12.25
В Одесской области спасатели отчитались о 18 чрезвычайных событиях за сутки
09:30
11.12.25
Жителям сообщили о временном отключении бювета на Гераниевой
09:00
11.12.25
График отключений света в Одессе и области 11 декабря
17:00
10.12.25
Вечерняя стрельба в Одессе — стали известны новые детали убийства
16:00
11.12.25
В Одессе вооружённого грабителя магазина приговорили к семи годам тюрьмы
Новости Одессы и региона
16:00
10.12.25
Экоинспекция нашла незаконную свалку на склонах Карагольского залива в Одесской области
В Одесском районе выявили крупную несанкционированную свалку вблизи территории Нижнеднестровского национального природного парка.
Новости Одессы и региона
12:00
10.12.25
В Одесской области полицейские изъяли Ф-1 из автомобиля 37-летнего мужчины
В Одесской области правоохранители задержали 37-летнего мужчину, в автомобиле которого были обнаружены боевые гранаты.
Новости Одессы и региона
11:00
10.12.25
Смертельное ДТП в Киевском районе Одессы: пешеход скончался в больнице
Вечером 9 декабря в Киевском районе Одессы произошло дорожно-транспортное происшествие с трагическим исходом.


