Разрешен любительский и промышленный вылов рака на озерах Китай, Катлабух и Сафян. Об этом сообщает Одесский рыбоохранный патруль на своей странице в Фейсбук. Инспекторы отмечают, что по правилам любительской и спортивной рыбалки один человек в день может ловить 30 раков на общественных водоемах.
Допускается ручной сбор раков, ловля их раколовками диаметром не более 70 см и отверстиями не более 22 мм, с приманкой и рогатками - не более пяти снастей на ловца. Запрещено ловить этих водных обитателей, которые меньше 10 см. За ловлю запрещенными орудиями или превышение суточной нормы предусмотрен штраф от 340 до 680 грн.
Кроме того, нарушитель должен будет выплатить дополнительный ущерб - 3332 грн. за каждого незаконно выловленного рака независимо от его размера.














