Впервые экзотические птицы увидели в Одесской области несколько лет назад. А в этом году в Нацпарке "Тузловские лиманы" массово фиксируют прилет фламинго. И даже увидели большую стаю.
Об этом сообщает сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.
Во время мониторинга звонит мне мой старый друг Виктор Пилюга – профессиональный орнитолог и заведующий отделом птиц в Одесском зоопарке, и говорит, что впервые в жизни видит, как 80 фламинго сейчас летят с востока над Одессой в направлении наших лиманов. Я, конечно, радуюсь. И он радуется, когда я прямо из лиманов говорю ему, что в последние недели розовые фламинго часто стали заметны и просто уже живут постоянно на Тузловских лиманах во время войны. И даже начали недавно впервые гнездиться на наших лиманах. Но сегодня в разных местах Национального природного парка «Тузловские лиманы» мы насчитали более 500 птиц. Они в основном питаются мотылем, – рассказал эколог Иван Русев.
К сожалению, птицы выбрали неудачное место для гнездования – у населенного пункта, где много людей и собак. Так что людям напоминают, что пернатых нельзя пугать.
Обращаюсь ко всем, кто узнал о замечательных птицах, которые живут и начинают гнездиться у нас в нацпарке и планирует их увидеть, а также к местным жителям, которые посещают побережье лиманов. Особо обращаюсь к учителям, чтобы передать детям. Пожалуйста, не подходите ближе 300 метров к ним, особенно к местам гнездования. Они могут испугаться и покинуть гнезда. Дайте им шанс отгнездиться, и каждый год они будут нашими и вашими гостями, а также будут неповторимой визитной карточкой Украинского Причерноморья», – добавил Русев.
Птицы окольцованы, так что скоро узнают где, когда и кто кольцевал редких пернатых.
Отметим, фламинго — невероятная редкая птица, занесенная в Красный список Международного союза охраны природы.
13:00
22.04.26
В Одессе модернизируют ожоговое отделение больницы №10
В Одессе готовят серьёзное обновление медицинской инфраструктуры — модернизация больницы Одесса запланирована на базе городской клинической больницы № 10.
11:00
22.04.26
В Одессе началась модернизация светофора на Фонтанской дороге
10:30
22.04.26
В Одессе заверили, что зоопарк продолжит работу без изменений
09:30
22.04.26
Одесса подверглась атаке беспилотников по портовой инфраструктуре
09:00
22.04.26
В Одессе 22 апреля проведут ремонт дорог на 15 участках
17:00
21.04.26
В Стамбульском парке Одессы появилась фотозона из тюльпанов
16:00
21.04.26
Руководство ТЦК заявило о сотрудничестве со следствием
15:00
21.04.26
В Одессе на Балковской произошла стрельба и погоня
14:00
21.04.26
Сегодня в Приморском районе Одессы временно отключили воду
12:00
21.04.26
В Одессе снесли дачу Мандражи на Большом Фонтане
11:00
21.04.26
В Одесской области пьяный водитель устроил ДТП с пострадавшими
12:00
22.04.26
В Одессе запустили программу компенсации зарплат для бизнеса
Новости Одессы и региона
10:30
21.04.26
В Одессе проводят масштабный ремонт дорог и улиц
В Одессе 21 апреля решили заняться дорогами — сразу в нескольких районах города стартовали работы, которые должны улучшить передвижение.
Новости Одессы и региона
10:00
21.04.26
Под Одессой зацвела уникальная 400-летняя груша
В Одесской области снова напомнила о себе настоящая «долгожительница» — в селе Адамовка зацвела груша Одесская область, возраст которой оценивают в 350–400 лет.
Новости Одессы и региона
09:30
21.04.26
Сводка чрезвычайных событий за прошедшие сутки
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.