53% женщин в Одесской области, принявших участие в опросе о сексуальных домогательствах на работе, назвали их очень серьезной проблемой. В то же время, с такой проблемой сталкивались и 29% мужчин.
Об этом сообщает Деловая Одесса.
Опрос проводился несколько социологических организаций при поддержке правительства Канады и Украинского женского фонда в августе-сентябре 2023 года.
Наиболее актуальна проблема сексуальных притязаний на рабочем месте для сотрудников правоохранительных органов – на ситуацию пожаловались 57% из них. Сотрудники органов местного самоуправления разделились во мнении – 50% заявили о проблеме, а 44% сказали, что им затруднились ответить. В медицинской сфере проблема актуальна для 44% работников. В военных ситуация неоднозначная – 41% заявили о проблеме, 41% сказали, что все хорошо, еще 18% не определились. В сфере образования 35% работников считают сексуальные домогательства в работе актуальной проблемой, а 46% затруднились ответить.
34% опрошенных пожаловались на пристальные взгляды со стороны коллег, рассматривающих сотрудника как сексуальный объект. 33% заявили, что им приходится слушать неуместные комментарии с сексуальным подтекстом, еще 33% заявили о «грязных» жарах в коллективе.
Среди более серьезных случаев притязаний на рабочем месте, 29% респондентов пожаловались, что коллеги пытались прикасаться к ним, 11% получали прямые предложения вступить в близость, в 7% случаев работникам угрожали ухудшением рабочих условий после отказа в интимной связи. Еще 4% опрошенных подверглись сексуальным нападениям или изнасилованию со стороны коллег.
Чаще (15% случаев) сексуальное притязание совершалось со стороны начальника. У 14% жертв требовали коллеги. Только у 2% таким образом вели себя подчиненные.
В 25% случаев жертвы просто игнорируют подобные инциденты. У 24% делают замечания коллегам, у 20% жалуются друзьям или родственникам, у 15% увольняются с работы и только у 12% сообщают ответственного сотрудника на работе.
В опросе принимали участие 784 респондента.
15:00
2.12.25
В Одессе уволен глава Пересыпской администрации
Исполняющий обязанности Одесского городского головы Игорь Коваль подписал распоряжение № 1352к от 1 декабря 2025 года, согласно которому председатель Пересыпской районной администрации Сергей
13:00
2.12.25
Одесский лицей №121 временно закрыт из-за аварийного состояния здания
12:00
2.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:30
2.12.25
В Одесской области обесточены 36 тысяч домохозяйств из-за удара по энергетическому объекту
11:00
2.12.25
На пляже Одесской области обнаружили и уничтожили вражескую морскую мину
10:00
2.12.25
Днестровский лиман зарыбили за счет средств от аукционов — более 28 тонн мальков
09:30
2.12.25
ГСЧС Одесской области: за сутки зарегистрировано 17 чрезвычайных событий
09:00
2.12.25
График отключений света в Одессе и области 2 декабря
18:00
1.12.25
2 декабря часть жителей Пересыпского района останутся без воды из-за ремонтных работ
17:00
1.12.25
Вторая попытка продажи: арестованный сухогруз USKO MFU снова выставили на аукцион
16:30
1.12.25
В Сухом Лимане реконструируют водопровод: стартовал тендер почти на 9 миллионов гривен
14:00
2.12.25
В Одессе гостиничный комплекс обязали вернуть городу более 2,8 млн грн
Новости Одессы и региона
15:00
1.12.25
В Одессе перед судом предстанет мужчина, разрушивший 86 надгробий на кладбище
Полицейские завершили досудебное расследование в деле о массовом повреждении надгробий на кладбище в Пересыпском районе Одессы и направили обвинительный акт в суд.
Новости Одессы и региона
13:00
1.12.25
В Одессе утренняя авария на энергосети оставила без света часть жителей двух районов
Утром 1 декабря в Одессе произошла авария на одном из энергосетевых объектов, в результате чего часть Приморского и Пересыпского районов осталась без электроснабжения.
Новости Одессы и региона
12:00
1.12.25
Ночной конфликт на Пересыпи закончился ножевыми ударами: фигурант арестован
Правоохранители Одесской области задержали 39-летнего жителя города, которого следствие считает причастным к нанесению тяжких телесных повреждений знакомому.