Прибрежные воды Черного моря у Одессы приобрели кирпично-красный оттенок из-за массового цветения воды, вызванного развитием фитопланктона. Об этом сообщил директор научно-исследовательского учреждения «Украинский научный центр экологии моря» Виктор Коморин. Он предостерег жителей и гостей города от купания в такой воде, так как водоросли, вызывающие цветение, потенциально токсичны и могут выделять альготоксины.
По словам Виктора Коморина, вопрос токсичности альготоксинов требует дополнительных исследований для каждой конкретной популяции водорослей. В пресной воде эти вещества точно являются токсичными, однако в соленой воде их токсичность может проявляться иначе. Альготоксины могут вызывать отравления и аллергические реакции, поэтому проглатывать окрашенную воду строго запрещено.
Причина странного цвета моря пока не комментируется официальными учреждениями. Однако обычно цветение воды связывают с увеличением сброса в море сточных вод, содержащих фосфатные моющие средства. В последние дни на различных пляжах Одессы морская вода окрасилась в бурый оттенок, что вызвало обеспокоенность среди местных жителей. Также стоит отметить, что в последние дни в регионе наблюдаются штормы умеренной силы.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.