Пациент медицинского учреждения устроил пожар в своей палате, нанеся ущерб на сумму 30 тысяч гривен. За это правонарушение его приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в полтора года.
Инцидент произошел в июле в Березовской центральной районной больнице, где злоумышленник находился на стационарном лечении. Ночью пациент взял зажигалку и поджег матрас кровати в своей палате. Медицинский персонал, заметив огонь, немедленно вызвал пожарных и начал тушить пламя. Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям оперативно прибыли на место происшествия и ликвидировали пожар. К счастью, никто из пациентов и медперсонала не пострадал, однако были повреждены матрас, кровать, окно, а также отделка стены и пола. Своими действиями мужчина нанес больнице материальный ущерб на общую сумму 30 тысяч гривен.
Правонарушитель пояснил полиции, что он пытался таким образом ускорить свою выписку из больницы.
«Проведя досудебное расследование и собрав достаточно доказательств, мы выдвинули фигуранту обвинения в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога, что квалифицируется по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины. В ходе следствия злоумышленник находился под круглосуточным домашним арестом. Обвинительный акт был направлен в суд, который исследовал собранные доказательства, признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Осужденный обязан периодически являться в уполномоченный орган по вопросам пробации, сообщать об изменении места жительства, работы или учебы, а также согласовывать выезд за пределы Украины. В случае нарушения в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей или совершения новых правонарушений, осужденный может быть направлен для отбывания назначенного наказания», — сообщил заместитель начальника — начальник следственного отдела Березовского районного отдела полиции Назарий Кучмий.














