Бывший начальник Одесского областного ТЦК и СП Евгений Борисов снова оказался в центре скандала. Несмотря на внесение залога в размере 39,364 млн гривен и освобождение из-под стражи, его вновь задержали сотрудники Государственного бюро расследований.
Как стало известно, правоохранители получили информацию о том, что Борисов планировал скрыться от следствия, в частности, выехать за границу. Для этого он предпринял попытку оформить себе инвалидность, указав на получение небоевой травмы, не связанной с выполнением служебных обязанностей.
В результате проведенной служебной проверки и заключения МСЭК, Борисову было незаконно начислено дополнительное вознаграждение в размере 165 480 гривен. Именно за организацию этой схемы и подделку документов экс-военкома подозревают в совершении новых уголовных правонарушений.
В связи с новыми обстоятельствами, ГБР обратилось в суд с ходатайством об аресте имущества Борисова, расположенного в Испании. Активы экс-чиновника переданы в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
Напомним, история с Борисовым началась весной 2023 года, когда ему было предъявлено первое подозрение в коррупционных деяниях. После внесения залога в мае этого года он был освобожден из-под стражи, однако уже в тот же день получил новые подозрения.
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
В Одессе правоохранители разоблачили группу молодых людей, которые решили, что самый простой способ заработать — это убедить окружающих, что они кому-то что-то должны.
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду...
14:00
13.03.26
В Одесской области застолье закончилось трагедией: тело нашли в...
13:00
13.03.26
Под Одессой рыбак наловил рыбы на полмиллиона гривен...
11:30
13.03.26
В Одесской области закрыли шесть нелегальных АЗС...
11:00
13.03.26
В Одессе решили не искать автобус на глаз — теперь его видно в...
10:30
13.03.26
В Одессе комендантский час провели с приключениями: угон, грабеж и...
10:00
13.03.26
На Трассе здоровья в Одессе высадили тысячу сосен...
09:30
13.03.26
В Одессе снова чинят дороги: водителей просят заранее подумать о...
09:00
13.03.26
ГСЧС в Одесской области подвела суточные итоги: спасали, тушили и...
17:00
12.03.26
Одесские трамваи могут вернуться после 20 марта — если все сложится...
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
Новости Одессы и региона
16:00
12.03.26
Бариста с «особым меню»: в Одессе продавали каннабис вместе с кофе
В Одессе правоохранители обнаружили, что некоторые кофейни способны удивить не только ароматом свежего эспрессо.
Новости Одессы и региона
15:00
12.03.26
Под Одессой появится кладбище с «почетными захоронениями»
В Таировской общине Одесской области решили заранее подумать о вечном и начали разработку проекта нового кладбища на территории села Сухой Лиман.
Новости Одессы и региона
14:00
12.03.26
Фонтан на Крымском бульваре снова отмыли от «творчества» вандалов
Самый большой фонтан на Крымском бульваре в Одессе снова оказался в центре внимания — правда, не благодаря архитектурной красоте, а из-за очередной порции уличного «искусства».