В Одесской области суд вынес приговор 30-летнему жителю, которого задержали за незаконную рыбалку на озере Сасык возле села Борисовка. Мужчина получил наказание в виде одного года пробационного надзора, а также обязан возместить ущерб государству.
Инцидент произошел в апреле прошлого года. Во время комендантского часа, когда ответственность за его нарушение законодательно не предусмотрена, сотрудники полиции остановили автомобиль «ВАЗ» под управлением мужчины. В ходе проверки в багажнике машины обнаружили семь лесковых сетей общей длиной 450 метров, а также 78 карасей общим весом 32 килограмма и специальный резиновый костюм для ловли рыбы.
Полицейские изъяли орудия незаконного лова и биоресурсы, передав их на хранение в специализированное предприятие, а автомобиль отправили на штрафплощадку. По итогам инженерно-экологической экспертизы было установлено, что ущерб, нанесенный государству, составил 68 041 гривну.
Во время судебного разбирательства мужчина признал свою вину, сотрудничал со следствием и выразил раскаяние. Суд учел также тот факт, что у подсудимого нет судимостей и есть несовершеннолетний ребенок на иждивении. В итоге ему назначили один год пробационного надзора, который предполагает регулярную регистрацию в органах пробации, уведомление о смене места жительства, работы или учебы, а также согласование выезда за границу.
Кроме того, суд обязал мужчину выплатить 18 932 гривны за возмещение убытков и расходы на экспертизу. Запрещенные орудия лова, рыбацкий костюм и выловленные биоресурсы конфискованы в пользу государства, а автомобиль возвращен владельцу.
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Национальный банк Украины вновь пытается реализовать крупный имущественный комплекс, расположенный на 19-м километре Старокиевской дороги под Одессой.
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.
Новости Одессы и региона
09:30
20.11.25
ГСЧС опубликовала суточный отчет: трагедия в Овидиополе и помощь жителям региона
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.