В одном из населённых пунктов Песчанской территориальной громады Одесской области произошло опасное преступление: местный житель бросил боевую гранату во двор соседей. Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области. Инцидент случился вечером — испуганная женщина обратилась к офицеру полиции общины и рассказала, что её сосед, с которым у неё давно напряжённые отношения, в состоянии алкогольного опьянения забросил во двор гранату, после чего скрылся. В момент взрыва в доме находились хозяева, но, к счастью, никто не пострадал.
На место происшествия оперативно прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, криминалисты Подольского районного управления полиции и взрывотехники. При осмотре домовладения были зафиксированы повреждения наружной стены и окон жилого дома. Специалисты изъяли осколки от взорвавшегося устройства, и по предварительному заключению взрывотехнической службы стало известно, что речь идет о боевой гранате Ф-1.
Полиции удалось быстро установить и задержать 42-летнего нарушителя. Как выяснилось, он привез гранату из зоны боевых действий и использовал её в пьяном состоянии, игнорируя нормы общественного порядка и подвергая опасности окружающих. Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Следственные органы квалифицировали действия подозреваемого по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины — «Хулиганство с применением предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений». Это правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.
18:00
7.11.25
Суд увеличил залог для Геннадия Труханова до 42 миллионов гривен
Сегодня, 7 ноября, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) приняла решение об изменении меры пресечения в отношении бывшего мэра Одессы Геннадия Труханова.
16:00
7.11.25
В Одесской области внедряют систему защиты дорог от снежных заносов
13:00
7.11.25
Под Одессой пассажирский поезд сбил мужчину, лежавшего на путях
12:30
7.11.25
На стройке под Одессой погиб рабочий, упав с высоты седьмого этажа
12:00
7.11.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
7.11.25
Из-за решетки: осужденный из Одессы устроил серию онлайн-мошенничеств
10:30
7.11.25
На юге Одесской области задержали женщину с крупной партией психотропов
10:00
7.11.25
Одесские больницы усилили автономность на случай отключений света и тепла
09:30
7.11.25
В Одесской области за сутки — 21 чрезвычайное событие: пожары, поиски на воде и помощь людям
09:00
7.11.25
В Одессе и области 7 ноября введут 12 очередей отключений света
17:00
6.11.25
Одессе направят 100 миллионов гривен на укрытия, тепло и резервные источники питания
17:00
7.11.25
Детективы БЭБ заставили одесскую компанию выплатить миллионы долгов по налогам
Новости Одессы и региона / Главное за день
16:00
6.11.25
Новые правила проезда через КПП Паланка: разрешения будут действовать до года
С 1 ноября 2025 года вступили в силу обновлённые правила проезда через участок трассы Одесса–Рени в районе Паланки.
Новости Одессы и региона
13:00
6.11.25
В Одесской области чиновников подозревают в передаче госфлота по заниженным ценам
В Одесской области двум должностным лицам государственных предприятий объявлено о подозрении в злоупотреблении служебным положением при передаче государственных судов в аренду частной компании.
Новости Одессы и региона
12:30
6.11.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Департамент городского хозяйства Одесского городского совета сообщает о проведении масштабных работ по благоустройству дорог и тротуаров в городе.