В Одесской области введён временный запрет на вылов кефали. С сегодняшнего дня, 20 августа, и до 10 сентября 2025 года рыбакам запрещается промышленный и любительский лов азово-черноморских кефалей. Об этом говорится в приказе Управления Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ в регионе.
Запрет касается как Черного моря, так и причерноморских лиманов. Ограничение связано с периодом массового нереста кефали, когда особенно важно сохранить популяцию рыбы и обеспечить её естественное воспроизводство.
Ограничения распространяются на такие водоёмы:
- Черное море;
- Тилигульский лиман;
- Шаболатский (Будакский) лиман;
- Сухой лиман.
Одесский рыбоохранный патруль напоминает, что в случае нарушения запрета на браконьеров будут наложены серьёзные штрафы. За каждую незаконно выловленную рыбу предусмотрены компенсационные выплаты:
- 1887 грн — за лобаня;
- 1683 грн — за сингиля;
- 1649 грн — за остроноса.
Кроме того, нарушителям грозят административные и уголовные санкции в зависимости от нанесённого ущерба.
Ведомство также призывает рыбаков сообщать о фактах браконьерства по телефону горячей линии: (098) 798-47-93. «Соблюдение правил рыболовства — это вклад каждого в сохранение биоресурсов региона», — отметили в пресс-службе Одесского рыбоохранного патруля.














