В городе Южный Одесской области полицейские задержали 25-летнего местного жителя, который попытался похитить одежду и наушники из магазина. Инцидент произошёл вечером несколько дней назад и закончился для злоумышленника не только потерей похищенного, но и уголовным преследованием сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает полиция Одесской области.
По данным следствия, молодой человек взял в торговом зале вещи и направился к выходу, не рассчитавшись. Его действия заметили продавцы и потребовали вернуть товар, однако мужчина предпочёл бегство. В этот момент рядом оказался инспектор полиции. Он увидел убегающего человека и женщин, которые пытались его догнать, и вмешался в ситуацию.
Злоумышленник распылил газовый баллончик в лицо полицейскому, надеясь вырваться и избежать задержания. Однако попытка оказалась неудачной: на место была вызвана следственно-оперативная группа, которая задержала мужчину в процессуальном порядке. При нём обнаружили украденные вещи и газовый баллончик, использованный против правоохранителя.
После сбора доказательств следователи сообщили задержанному о подозрении по ч. 4 ст. 186 УК Украины — грабёж, совершённый с применением насилия в условиях военного положения, и по ч. 2 ст. 345 УК Украины — причинение телесных повреждений работнику правоохранительного органа во время исполнения служебных обязанностей.
Санкции по этим статьям предусматривают до 10 лет лишения свободы. По ходатайству полиции суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.
15:00
16.01.26
Ночное нападение в селе под Одессой: среди подозреваемых есть несовершеннолетний
В Одесской области правоохранители задержали четверых местных жителей, подозреваемых в совершении разбойного нападения на пожилую супружескую пару.
11:00
16.01.26
В Одессе предлагают перенести комендантский час
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
09:30
16.01.26
Рада ратифицировала итальянский грант на реставрацию одесских памятников
09:00
16.01.26
ГСЧС Одесской области: 20 событий за сутки, включая трагический пожар в Антоновке
14:00
15.01.26
Непогода в Одесской области — в каком состоянии трассы региона
12:00
15.01.26
Закупки с переплатой: в Одессе расследуют служебную халатность в областной больнице
11:30
15.01.26
Аварийный ремонт водопровода: где в Одессе нет воды 15 января
11:00
15.01.26
В Одессе молодой мужчина поджег машину соседа за тысячу гривен
10:00
15.01.26
В одесских ЦПАУ расширили перечень социальных и ветеранских услуг
09:30
15.01.26
Одесситов предупреждают об опасности выхода на лед в парке Победы
14:00
16.01.26
В Одессе вводят режим жесткой экономии электроэнергии из-за морозов
Новости Одессы и региона
09:00
15.01.26
ГСЧС: в Одесской области за сутки — резонансный пожар с гибелью человека
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
17:00
14.01.26
Бассейн и Дворец спорта: Одесса пересматривает приоритеты спортивного развития
В Одессе планируют обновить городскую программу развития физической культуры и спорта, дополнив ее новыми мероприятиями и масштабными инфраструктурными проектами.
Новости Одессы и региона
16:00
14.01.26
На границе с Молдовой в автобусе из Украины нашли золотые слитки
На молдавско-украинской границе предотвращена попытка незаконного вывоза ценностей.