В Одесской области полицейские оперативно раскрыли дерзкое преступление, произошедшее несколько дней назад в одном из сел Маяковской общины. Как сообщили в пресс-службе Одесского районного управления полиции № 2, злоумышленник напал на пожилую женщину, сбил её с мопеда и угнал транспортное средство.
Инцидент произошёл вечером, когда 62-летняя женщина ехала по улице села в магазин. В этот момент к ней подбежал неизвестный мужчина, ударил ногой по мопеду, из-за чего потерпевшая упала на асфальт и потеряла сознание. Этим воспользовался нападавший — он сел на мопед и скрылся.
Медики, доставившие женщину в больницу, сообщили о происшествии в полицию. Правоохранители сразу начали розыскные мероприятия. Уже на следующий день сотрудники полиции обнаружили и задержали подозреваемого в 15 километрах от места преступления — в поле, где он находился вместе с похищенным мопедом.
Задержанным оказался 28-летний уроженец Черкасской области, который ранее был объявлен в розыск за совершение грабежа. По предварительным данным, мужчина прибыл в Одесскую область около недели назад. Сам он утверждает, что «хотел просто покататься» на чужом мопеде.
Транспортное средство изъяли в качестве вещественного доказательства, а злоумышленника задержали в порядке статьи 208 УПК Украины.
Как сообщил следователь Денис Исаев, собранные доказательства позволили сообщить мужчине о подозрении по ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса Украины — незаконное завладение транспортным средством, сопряжённое с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без неё.
Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается, а полицейские выясняют все обстоятельства преступления.
16:30
3.04.26
В Одессе заменили поврежденные ограждения и знаки
В Одессе продолжается борьба за безопасность дорожного движения — и, судя по масштабам, дороги снова решили «напомнить» о себе после очередных ДТП.
14:00
3.04.26
В Одесской области разоблачили незаконную добычу известняка
13:00
3.04.26
В Одессе запустили первый фонтан после зимы
12:00
3.04.26
В Одессе коммунальщики высаживают десятки тысяч весенних цветов
11:00
3.04.26
Перегруженные фуры разрушают дороги Одесской области
10:30
3.04.26
В Одессе женщина погибла под колесами поезда
10:00
3.04.26
В Одессе решили защитить исторические здания на Французском бульваре
09:30
3.04.26
В Одессе начали реконструкцию подземного перехода на Дерибасовской
09:00
3.04.26
ГСЧС отчиталась о работе за сутки
17:00
2.04.26
ДТП на трассе Киев — Одесса: есть погибшие и пострадавшие
16:00
2.04.26
В Одессе постепенно восстанавливают движение трамваев, на маршруты вернулись №1, №7 и №18
15:00
3.04.26
В Одесской области водитель попал под суд после ДТП
Новости Одессы и региона
15:00
2.04.26
Женщина незаконно присвоила жильё в Приморском районе
В Одессе квартира в Приморском районе едва не сменила статус «городской собственности» на «удачную находку для предприимчивых».
Новости Одессы и региона
14:30
2.04.26
В Одесской области задержали браконьера с незаконным уловом
На реке Турунчук один предприимчивый рыбак решил, что правила рыболовства — это скорее рекомендации, чем обязательство.
Новости Одессы и региона
14:00
2.04.26
За уничтожение дерева назначили штраф и компенсацию
В Измаильском районе экология снова столкнулась с «точечной оптимизацией» — кто-то решил, что одно дерево лишним точно не будет.