Правоохранительные органы Одесской области завершили досудебные расследования по двум дорожно-транспортным происшествиям, в результате которых пострадали мотоциклисты, и передали собранные материалы в суд. Как сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области, обвиняемым водителям грозит наказание вплоть до лишения свободы и запрета на управление транспортными средствами.
По данным следствия, первое ДТП произошло весной, в апреле, на улице Киченко в Килии. Следователи установили, что 72-летний водитель автомобиля ВАЗ начал поворот налево в момент, когда его транспортное средство обгоняла 44-летняя женщина на мопеде. Столкновение привело к тяжелым последствиям: мопедистка получила закрытую черепно-мозговую травму, переломы ребер, ноги и руки. Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии.
Второй инцидент произошёл осенью, вечером сентября, на проспекте Мира в Измаиле. По информации полиции, 23-летняя водитель BMW также начала поворот налево, не уступив дорогу 17-летнему мотоциклисту, который двигался навстречу. Подросток получил травмы средней степени тяжести, включая перелом ноги. В обоих случаях проверки показали, что водители были трезвыми.
Полицейские собрали достаточную доказательную базу — в том числе заключения нескольких судебных экспертиз. На основании этих материалов автомобилистам предъявили обвинения по частям 1 и 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины — нарушение правил безопасности дорожного движения, приведшее к тяжким и средней тяжести травмам у потерпевших.
Обвинительные акты переданы в суд. Максимальное наказание по предъявленным статьям предусматривает:
• ограничение свободы до трёх лет с лишением права управления транспортными средствами на такой же срок;
• лишение свободы до восьми лет с возможным последующим запретом на управление транспортом сроком до трёх лет либо без такового.
13:00
12.01.26
Из-за атак на энергосистему в Одессе и области действуют аварийные графики
В Одесской области из-за очередных ударов по энергетической инфраструктуре были введены аварийные отключения электроэнергии.
12:00
12.01.26
В Одессе запустили бесплатный автобус по маршруту троллейбуса №3
11:00
12.01.26
Пять дубов незаконно спилили в Арцизской общине Одесской области
10:00
12.01.26
Школы Одессы с 12 января возвращаются к очному обучению
09:30
12.01.26
Ночная атака дронов по Одессе: один из районов частично без света
09:00
12.01.26
За сутки в Одесской области зафиксировано 18 чрезвычайных событий
14:00
9.01.26
Одессе обновили программу безопасности дорожного движения до 2028 года
13:00
9.01.26
На Тузловских лиманах из-за холодов зафиксировали массовую гибель рыбы
12:00
9.01.26
Смертельное ДТП на трассе Одесса – Рени: один человек погиб, есть пострадавшие
11:30
9.01.26
В Одессе 9 января часть города осталась без воды из-за аварийных работ
11:00
9.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
12:30
12.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Новости Одессы и региона
10:30
9.01.26
В Одессе продолжают работу социальные автобусные маршруты: график движения
В Одессе на сегодняшний день организовано движение автобусов, которые временно дублируют отдельные трамвайные и троллейбусные маршруты.
Новости Одессы и региона
10:00
9.01.26
Под Одессой Nissan съехал в кювет и перевернулся
Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня, 8 января, около 16:00 на автодороге между селами Подгорное и Августовское Бессарабской общины.
Новости Одессы и региона
09:30
9.01.26
9 января школьники Одесской области перейдут на дистанционное обучение
Сегодня, 9 января, учащиеся общеобразовательных учреждений Одесской области будут обучаться в дистанционном формате.