В Одесской области правоохранители задержали четверых местных жителей, подозреваемых в совершении разбойного нападения на пожилую супружескую пару. Среди фигурантов дела есть один несовершеннолетний, всем задержанным грозит длительное лишение свободы.
Преступление произошло несколько дней назад ночью в одном из сел Сафьяновской общины. О случившемся на спецлинию 102 сообщил родственник потерпевших. По предварительным данным, злоумышленники воспользовались отсутствием электроснабжения в населенном пункте, повредили окно и проникли в частный дом, где проживали супруги в возрасте 83 и 85 лет.
В доме также находился их 16-летний внук, который остался у бабушки и дедушки на ночевку. Нападавшие связали всех троих, после чего, угрожая ножом и применяя физическую силу, требовали указать место хранения денег. В результате злоумышленники завладели 12 тысячами гривен и скрылись с места преступления.
К раскрытию нападения были привлечены сотрудники Управления уголовного розыска областной полиции и оперативники районного отдела. В течение нескольких часов правоохранители установили личности подозреваемых. Как выяснилось, к преступлению причастны четверо жителей этого же населенного пункта — трое братьев в возрасте 16, 18 и 20 лет, а также их 18-летний знакомый.
Во время следственных действий полицейские изъяли ряд вещественных доказательств, часть которых направили на проведение судебных экспертиз. Всех фигурантов задержали в процессуальном порядке и сообщили им о подозрении в совершении разбойного нападения в условиях военного положения, совершенного по предварительному сговору группой лиц с проникновением в жилье и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.
Согласно санкции части 4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины, максимальное наказание за такое преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По ходатайству следствия суд избрал всем подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. Источником информации выступила полиция Одесской области.
18:00
17.04.26
В Одессе объяснили, как школьникам получить бесплатный проезд
В Одессе решили напомнить школьникам и их родителям, что бесплатный проезд — это не миф, а вполне реальная опция, правда, с небольшими бюрократическими нюансами.
16:00
17.04.26
В Одессе усилят работу транспорта к кладбищам 19 апреля
15:00
17.04.26
Одесситу грозит до 8 лет тюрьмы за сбыт каннабиса
14:00
17.04.26
Власти уточнили данные о жертвах и раненых в Одессе после атак 15–16 апреля
12:00
17.04.26
В центре Одессы обнаружили арку старинного моста
11:00
17.04.26
В Одесской области пенсионер незаконно построил дамбу
10:30
17.04.26
Сегодня в Одессе проведут ремонт дорог и тротуаров на 12 участках
10:00
17.04.26
За сутки в Одесской области произошло 30 чрезвычайных событий
09:30
17.04.26
Переправа Орловка — Исакча временно приостановит работу 17 апреля
09:00
17.04.26
В Пересыпском районе Одессы временно отключат воду
11:00
16.04.26
ВАКС обязал Труханова носить электронный браслет
17:00
17.04.26
В Одесской области разоблачили незаконное строительство терминала
Новости Одессы и региона
10:00
16.04.26
За сутки в Одесской области зафиксировано 29 чрезвычайных событий
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
09:30
16.04.26
В Одессе начались гидроиспытания тепловых сетей
В Одессе едва завершился отопительный сезон, как коммунальщики уже начали готовиться к следующему — видимо, чтобы зима не застала их врасплох… в который раз.
Новости Одессы и региона / Главное за день
09:00
16.04.26
Ночная атака на Одессу унесла жизни шести человек
Ночь на 16 апреля в Одессе выдалась далеко не самой спокойной: город вновь оказался под атакой ракет и беспилотников, причём удары наносились несколькими волнами — чтобы, видимо, никто не расслаблялся.