Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Рейдерские захваты «Виртуса»
11:00 4.09.17
4-09-2017, 11:00

Рейдерские захваты «Виртуса»

В нашей стране никого не удивишь шумными разборками бывших компаньонов, которые не поделив что-либо в бизнесе, начинают поливать друг друга грязью так, что нормальному человеку и не разобраться кто прав, кто виноват. Но бывают и другие ситуации, когда, как ни пытается одна из сторон конфликта очернить другую и доказать свою правоту, факты свидетельствуют об обратном. И тут уж как не говори на белое – черное, и не пытайся убедить окружающих в своей честности, каждый нормальный человек понимает, на чьей стороне правда.
Рейдерские методы работы
Именно такая ситуация сложилась в Одессе год назад, когда неизвестные и непонятные люди стали совершать рейдерские налеты на магазины сети супермаркетов «Виртус». Действовали они как настоящие, хорошо подготовленные бандиты. Например, в захвате магазина, расположенного по адресу: ул. Щорса,2 принимали участие порядка 50 человек, одетых в камуфляж, с закрытыми лицами и с оружием. Они ворвались в магазин, отключили камеры видеонаблюдения, забаррикадировали центральный вход в магазин, остальные входы заварили газосваркой, а ночью на машинах вывозили товар, принадлежащий магазину. Но одним супермаркетом рейдеры не ограничились, всего от их рук в прошлом году пострадали шесть магазинов, что привело к многомиллионным потерям для торговой сети «Виртус».
Самое примечательное, что правоохранители, которых вызывали на место сотрудники администрации магазина, никак не реагировали на происходящее, мотивируя свое бездействие глупыми отговорками. Стоял за всеми этими попытками рейдерского захвата магазинов широко известный в узких кругах Одессы бизнесмен Валерий Вайнерман, который много лет назад одолжил владельцам сети «Виртус» деньги, под залог имущества, а когда вся сумма была возвращена, решил «кинуть» людей и оставить себе успешный и прибыльный бизнес.
Затягивание судебных дел
Сейчас разбирательства между бывшими партнерами переместились в залы судебных заседаний и то, как ведет себя в правовом поле Вайнерман, лишний раз подтверждает то, что никаких законных оснований на присвоение себе магазинов у него нет. По сути, главным доводом псевдо-бизнесмена в оправдании рейдерских захватов магазинов является тот факт, что владельцы «Виртуса», якобы не вернули ему деньги и теперь он имеет право забрать их имущество. К слову, часть магазинов Вайнерман все таки успел переоформить на себя с помощью «черного» нотариуса, который сейчас уже лишен лицензии (подробнее об этом мы расскажем в следующем материале) . 
Похоже, «бизнесмен» забыл, что мы уже давно живем не в 90-х годах, и такие вопросы следует решать цивилизованным путем через суд, а не бандитскими методами, с помощью мошенничества и непонятных головорезов с оружием.
В данное время в судах находится 40 исков, касающихся этих дел, и именно Вайнерман затягивает процесс их рассмотрения, используя для этого так называемые, процессуальные диверсии, неявку в суд. Естественно он не инициировал и проведение экспертизы, которая могла бы подтвердить его утверждение о том, что расписка, выданная владельцам «Виртуса» о погашении долга, ненастоящая. Подобная линия поведения только лишний раз подтверждает, что законным путем Вайнерману свою правоту не доказать, поэтому он тянет время, и ищет как и с чьей помощью решить эту проблему. Благо, прикормленных покровителей в правоохранительной сфере у него хватает, включая бывшего прокурора Одесской области Николая Стоянова.
Страдают невиновные
Как обычно бывает в таких ситуациях, от действий недобросовестных псевдо-предпринимателей страдают не только бизнесмены, которым не повезло связаться с ними, но и простые люди. Весь последний год из-за рейдерских атак и судебных процессов некогда вполне успешная торговая сеть «Виртус» испытывает ощутимые сложности с поставщиками. А это в свою очередь сказывается на работе магазинов, и на их сотрудниках, которым нужно кормить свои семьи.  
Печалит еще и тот факт, что несмотря на все обращения владельцев сети в правоохранительные органы и к властям, никакой активной реакции на происходящее не последовало. Хотя с экранов мы только и слышим о том, как важно в нашей стране поддерживать бизнес и помогать ему развиваться, но увы это только на словах…

Источник: http://prawwwda.com/obschestvo/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.