К началу сентября корью заболели 1 627 украинцев, большинство из которых – дети. Особенно пострадали жители Ивано-Франковской и Одесской областей.
Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.
В Одесской области зарегистрировано 589 случаев заболевания корью, при этом, два из них привели к смерти детей. По словам представителей Министерства здравоохранения, причина такой распространенности болезни – в низком уровне вакцинации населения. Многие родители отказываются делать прививки своим детям, потому что считают, что это опасно.
Тем не менее, только вакцинация способна уберечь ребенка от заболевания. В министерстве подчеркивают, что корь считается одной из главных причин детской смертности. Она опасна прежде всего своими осложнениями: болезнь может привести к пневмонии или вызвать поражения головного мозга.
Для защиты от кори нужно получить две дозы вакцины КПК (корь, паротит, краснуха). Как правило, прививки делают в возрасте года и шести лет, однако, в случае пропуска, их можно сделать и позже, но как можно скорее.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.