Украинские спецслужбы и правоохранительные органы не хотят заниматься расследованием наличия российского гражданства у Одесского городского главы Геннадия Труханова.
Об этом сообщил депутат Верховной Рады Мустафа Найем.
“Отчаялся. Думаю, борьбу с сепаратизмом надо поручить ЖЭКам или профсоюзу работников цирка. Три недели назад журналисты нашли косвенное подтверждение наличия у мэра Одессы Геннадия Труханова и главы горсовета Доброполья Андрея Аксенова (Донецкая область) гражданства Российской Федерации. Профайлы обоих мэров были найдены в базе данных Федеральной налоговой службы РФ; проще говоря, есть основания полагать, что Труханов и Аксенов являются плательщиком налогов в России и получили идентификационный код на основании паспорта гражданина РФ, о чем свидетельствуют выписки из реестра. Уже три недели не могу найти концы – какой орган должен по этому поводу начать беспокоиться”, – заявил депутат.
“Генпрокуратура направила в СБУ, а в СБУ сослались на… миграционную службу. На фоне событий последних дней это выглядит абсурдным. Действующий мэр одного из самых неспокойных городов страны может иметь гражданство страны-агрессора, а ответственные органы не могут найти крайнего, кто может элементарно проверить эту информацию. Это не хакерская атака, не сеть анонимных сепаратистов, не вмешательство в выборы и даже не ДРГ. Речь о двух конкретных людях, управляющих двумя конкретными городами. Между тем СБУ и ГПУ даже не удосужились зарегистрировать соответствующее производство, на сегодняшний день ни один из мэров не допрошен, и, судя по этим ответам, никто даже не удосужился направить соответствующие запросы в налоговые органы РФ”, – добавил он.
“Просто приняли к сведению, мол, ну, что ж бывает, о вкусах не спорят, у каждого свои недостатки… Буду рыть дальше. А Генпрокурору и главе СБУ я предлагаю не спешить с идеей обмена опытом противостояния российской агрессии с коллегами из ЕС и США. Засмеют. Ну и отдельно привет Администрации президента, активно поддерживающей Геннадия Труханова. Об этом уже открыто говорят сотрудники СБУ и местной власти, знают горожане и в шоке ветераны АТО”, – подытожил Найем.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.