В Киевский районный суд Одессы передан обвинительный акт по делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.
Досудебное следствие по данному делу было завершено ещё в июне 2017 года.
Изначально дело передали в Приморский районный суд Одессы, однако там не смогли сформировать коллегию для его рассмотрения: все судьи, которых назначала автоматическая система распределения брали самоотвод на том основании, что принимали участие в рассмотрении дела на этапе досудебного следствия. В итоге дело направили в Апелляционный суд Одесской области, который и передал его на рассмотрение Киевского районного суда.
Первое заседание по делу назначено на 28 января. В суд уже вызваны потерпевшие и их представители.
Обвиняемым по делу проходит один-единственный человек: активист Куликова поля Юрий Трофимов. Согласно материалам уголовного производства, его вина состоит в том, что именно он призвал других активистов Куликова поля занять здание Дома профсоюзов. Именно это, по мнению правоохранителей, стало причиной трагедии, приведшей к гибели 42 человек.
Подозреваемым по делу также проходил погибший 2 мая депутат Одесского облсовета Маркин, однако производство в его отношении было закрыто по причине его смерти.
Трофимов, впрочем, также не предстанет перед судом лично: ещё в 2014 году его обменяли на пленных солдат правительственных войск, и в настоящее время он, по имеющейся информации, находится в России.
14:00
9.01.26
Одессе обновили программу безопасности дорожного движения до 2028 года
Исполнительный комитет Одесский городской совет принял изменения в городскую целевую программу «Безопасность дорожного движения» и направил предложения по ее корректировке на рассмотрение Одесская
12:00
9.01.26
Смертельное ДТП на трассе Одесса – Рени: один человек погиб, есть пострадавшие
11:30
9.01.26
В Одессе 9 января часть города осталась без воды из-за аварийных работ
11:00
9.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
10:30
9.01.26
В Одессе продолжают работу социальные автобусные маршруты: график движения
10:00
9.01.26
Под Одессой Nissan съехал в кювет и перевернулся
09:30
9.01.26
9 января школьники Одесской области перейдут на дистанционное обучение
09:00
9.01.26
За сутки в Одесской области произошло 22 чрезвычайных события — сводка ГСЧС
16:00
8.01.26
Радиационный фон в Одесской области остается в пределах нормы
15:00
8.01.26
Работа портов Большой Одессы постепенно стабилизируется после обстрелов
14:00
8.01.26
Картина Караваджо после многолетних судов вернется в Одесский музей
13:00
9.01.26
На Тузловских лиманах из-за холодов зафиксировали массовую гибель рыбы
Новости Одессы и региона / Украина
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
Одесса заняла первое место в национальном рейтинге украинских городов по уровню преступности.
Новости Одессы и региона
11:00
8.01.26
В Пересыпском районе Одессы выявили незаконную свалку мусора
В Пересыпском районе Одессы государственные экологические инспекторы Юго-Западного округа зафиксировали факт незаконного складирования отходов на открытой территории.
Новости Одессы и региона
10:00
8.01.26
На проспекте Шевченко в Одессе автомобиль сбил пешехода
Дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода произошло днем 7 января на проспекте Шевченко в Одессе.