Украинский политолог Кость Бондаренко заявил, что в судебном деле в отношении городского головы Одессы Геннадия Труханова «нет состава преступления».
Такое заявление Бондаренко сделал в эфире одного из телеканалов, передают «Українські новини». Как известно, одесского градоначальника заподозрили в растрате имущества (ст. 191 УК Украины). Речь идёт о якобы имевших место махинациях муниципалитета при покупке корпусов бывшего завода «Краян». По мнению следствия, городские власти в сговоре с продавцами объекта завысили цену, по которой тот был выкуплен, что привело к неправомерному расходованию бюджетных средств. Как отмечает Бондаренко, решение о покупке зданий принималось коллегиально — горсоветом, а потому «в этом деле, судя по выложенным материалам стороны обвинения, нет состава преступления».
«Есть много желающих занять место мэра Одессы… Никто не обращает внимание, на то, каков мэр Труханов и что он и его команда сделали для города! Желание сбить Труханова обуславливается желанием сесть на финансовые потоки. Ведь Одесса — крупнейший ресурсный центр страны… Самое простое — снять его с занимаемой, выборной должности. Для этого надо завести уголовное дело», — говорит политолог.
Он также напомнил о недавно закрытом уголовном деле в отношении бывшего министра финансов Колобова, подписавшего коллегиальное решение депутатов Верховной Рады, которое до него подписал тогдашний министр экономики Пётр Порошенко. Однако Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завело дело только на Колобова.
«НАБУ и их заказчики этим делом пытаются накануне выборов послать сигнал мэрам других городов, чтобы были более послушными», — добавил Бондаренко.
17:00
10.04.26
В Одессе запустили фонтан на Театральной площади
10 апреля коммунальное предприятие Сервисный центр включило один из самых популярных городских фонтанов — на Театральной площади.
15:00
10.04.26
В Одессе временно отключили воду на ряде улиц
14:00
10.04.26
В Одесской области подорожают пассажирские перевозки
13:00
10.04.26
Город хочет получить контроль над историческим центром
12:00
10.04.26
Одесса отмечает День освобождения города
11:30
10.04.26
В Одессе завершили ремонт насосного комплекса
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
10:30
10.04.26
Спасатели Одесской области отчитались о работе за сутки
10:00
10.04.26
В Одессе суд избрал меру пресечения железнодорожному чиновнику
09:30
10.04.26
Специалисты восстанавливают водоснабжение в Одесской области
09:00
10.04.26
Одессу атаковали беспилотники: повреждена инфраструктура
16:00
10.04.26
В Одессе увеличат количество мобильных укрытий
Новости Одессы и региона
16:00
9.04.26
В Рени не смогли найти подрядчика для строительства укрытий
В Рени проект реконструкции стрелкового тира в современное укрытие пока остаётся на стадии «активного ожидания».
Новости Одессы и региона / Украина
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
В Одессе продолжают расширять программу доступного лечения, делая лекарства чуть ближе к пациентам — хотя бы в теории.
Новости Одессы и региона
14:00
9.04.26
Школьники Одессы могут бесплатно ездить в электротранспорте
В Одессе школьникам сделали приятный подарок — но, как обычно, с небольшим списком условий. В Одесгорэлектротранс напомнили: с 1 января 2026 года учащиеся могут бесплатно ездить в трамваях и троллейбусах.