Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Суд арестовал один из «Мерседесов» и недвижимость заместителя мэра Черноморска
Суд арестовал один из «Мерседесов» и недвижимость заместителя мэра Черноморска 10:00 28.02.18
28-02-2018, 10:00

Суд арестовал один из «Мерседесов» и недвижимость заместителя мэра Черноморска

Печерский районный суд Киева наложил арест на нежилые помещения общей площадью 80,2 квадратных метра, и также на автомобиль «Mersedes-Benz S 350 4matic» 2015 года выпуска, которые принадлежат заместителю городского головы Черноморска Юрию Круку

Как следует из определения суда, на которое ссылается издание«Думская», 9 февраля в суд обратился следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины. Он настаивал на аресте задекларированного имущества Юрия Крука: земельного участка, общей площадью 520 квадратных метров в пгт Затока, другого недвижимого имущества общей площадью 80,2 квадратных метров в Одессе, имущества переданного в аренду ООО «Велнес-Отель», имущества, находящегося в ПАО «АБ «Пивденный» и в ПАО «Банк Восток». Также следователь настаивал на запрете для вице-мэра делать что-либо с коллекцией наручных часов: Ulusse Nardin, которых у мэра две пары, Frank Muller, Breguet, Corum и Rolex. Предлагал арестовать картины Никаса Сафронова и пять картин Оксаны Мась а также картину С. Кишневского и наличные: 285 тысяч долларов США, 170 тысяч евро и 1 миллион 800 тысяч гривень, а также 215 тысяч 429 гривень в разных банках. Также следователь требовал арестовать дДеньги, которые Юрий Крук, согласно декларации, одолжил кому-то в общей сумме более двух миллионов гривень и 1 миллион 190 тысяч долларов США. Аресту, по мнению следователя, также подлежат легковой автомобиль «Mercedes S 500» 2007 года выпуска и мотоцикл (мопед) марки YAMAHA модели R1, 2004 года выпуска.

Следователь настаивал, что арест всего этого имущества необходим для объективного расследования уголовного производства начатого в 2014 году. Тогда в рамках расследования СБУ допрашивала самого Юрия Крука, его брата - Вячеслава и отца. 

Напомним, в 2014 году украинский сельскохозяйственный госоператор "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) купило более 50% акций ООО "Украинская национальная стивидорная компания" (УНСК). Предприятие оперировало на базе 14-го причала Одесского морского торгового порта.

"УНСК – компания семьи Круков. Вероятно, они решили выйти из бизнеса и попытались продать компанию государству", – предполагал тогда в разговоре с Forbes бывший директор одного из крупных терминалов Одесской области, пожелавший остаться неизвестным. Он также пояснил, что вряд ли на причале №14 возможна была перевалка зерновых, осадка которого – всего 10 м. .

В 2016 году «УНСК» было передано кипрскому офшору GRANDBIS HOLDINGS LIMITED. Оценщики определили стоимость компании в 275 млн грн. 25 сентября 2014 года был подписан договор купли-продажи, но сделку заблокировала СБУ, которая задержала ее участников.

В 2015 году подозрения с Круков сняли, а производство приостановили в связи с «необходимостью проведения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества».

 


Источник: https://izbirkom.org.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 11:30 24.04.24 Одесские электрички скоро возобновят движение После утреннего ракетного удара некоторые поезда междугороднего и пригородного сообщения задерживаются более чем на четыре часа. Возобновление движения электричек может занять некоторое время.
Новости Одессы и региона 11:00 24.04.24 В Одесской области задержали браконьера с уловом на 350 тысяч гривен Вчера, 23 апреля, на озере Кугурлуй вблизи села Новосельское Ренийской общины Одесской области обнаружили браконьера, который на деревянной лодке ловил рыбу запрещенными орудиями.