Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесскому художественному музею нужно новое помещение для большой коллекции
14:00 13.03.19
13-03-2019, 14:00

Одесскому художественному музею нужно новое помещение для большой коллекции

Одесский художественный музей получил более пяти коллекций украинского искусства, которые насчитывают несколько тысяч различных работ.

Известный коллекционер украинского искусства Тарас Максимюк подарил Одесскому художественному музею несколько коллекций украинских произведений искусства. Об этом сообщают в пресс-службе музея. С полученным обширным собранием украиники администрация музея хочет создать новый Культурный центр украинского искусства. Однако для этого ОХМ нужно новое помещение, так как в старом здании для размещения новых произведений места не хватает. В новом культурном центре работники музея хотят разместить не только полученное недавно собрание, но и уже имеющиеся коллекции украинского текстиля, икон, картин и изделий из фарфора и фаянса. Из-за нехватки выставочных помещений эти коллекции сейчас представлены весьма скупо.

Отметим, ОХМ получил работы Михаила Жука (1983–1964), картины Амвросия Ждахи (1855–1927), коллекцию, связанную с Одессой Шевченкианы, которая включает в себя не только картины, но и скульптуры, керамику, печатные материалы. А также персональный фонд известного украинского общественного деятеля Евгения Чичкаленко (1861–1929), коллекцию украинских изданий (начиная с 1834 года), почтовых иллюстрированных открыток Одессы и Украины, и множество других произведений.

Уже 15 марта в 17:00 в ОХМ откроется выставка полученных произведений «Тарасова коллекция в воображаемом музее». В день открытия вход будет свободным.

Ранее «Одесская жизнь» сообщила, что Одесский художественный музей стал первым в Украине, который использует современный билетный принтер.


Источник: http://odessa-life.od.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent