Одесса 24 » Украина » Коммуналка по-новому
11:00 4.05.19
4-05-2019, 11:00

Коммуналка по-новому

С 1 мая вступает в действие закон о жилищно-коммунальных услугах. Он изменяет принцип обслуживания дома и придомовой территории. Также вводится понятие абонплаты за ЖКУ и пеня на задолженность по уплате услуг ЖКХ. Закон о ЖКУ был принят еще в 2017 г., но в 2018 он действовать не начал, потому что Кабмин не успел прописать все подзаконные акты. С 1 мая этого года почти все нормы закона уже начинают действовать. Что именно ждёт потребителей?

Новая модель отношений потребитель – поставщик услуг

 

С 1 мая 2019 г. каждый дом сможет выбрать модель взаимоотношений с поставщиками коммунальных услуг. Это главная новация. Потребители смогут решать, какие договоры – прямые или коллективные – заключать с поставщиками услуг, а также – выбрать себе управляющего.

 

Каждый многоквартирный дом теперь имеет право выбрать себе управляющего – человека или компанию, которая будет заниматься обслуживанием дома. А деньги, которые до сих пор каждый житель платил на «содержание дома и придомовой территории» и которые оседали где-то в неизвестных ЖЭКовских карманах, будут платиться конкретно выбранным самими жильцами человеку или компании.

 

Механизм назначения управленца

 

Если дом не является ОСМД – надо один раз собрать общее собрание, не менее 75% всех соседей, принять решение о том, чтобы нанять управляющего. Прописать, что необходимо сделать в доме в первую очередь. Далее нужно выбрать инициативную группу, которая займется подбором обслуживающей компании. Затем уполномоченное этой группой лицо заключит договор с управляющей компанией. Необходимо договориться и о стоимости, в зависимости от того, за какое время, что именно хотите менять и сколько будете платить за содержание придомовой территории. Если в доме есть ОСМД, тогда всё ещё проще. Его руководитель должен найти управляющее лицо или компанию для выполнения работ по содержанию дома.

 

Пеня для должников

 

С 1 мая начнут начислять пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг –  4% годовых. Это означает, что в случае просрочки платежа необходимо заплатить 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. Например, если просрочили 1000 грн коммунального платежа, то пеня за день составит 10 грн. Но она не может превышать размер долга. Также её не будут начислять потребителям, которым государство задержало выплату субсидии или льгот, или которым работодатель задержал зарплату – но это надо будет доказать документом.

 

Абонплата за коммуналку

 

В данном случае берутся затраты за месяц и распределяются равномерно: чтобы обеспечить содержание дома, выплату зарплаты управляющему, деньги на текущий ремонт. Эти деньги и закладываются в абонплату.  Абонплата за содержание территории – это и будет плата управляющей компании плюс минимальные расходы. Она будет тратиться на содержание дома.

 

Отключение за долги

 

Теперь должников будут проверять и отключать. Но тут не всё так однозначно. В Украине 60% жилья – старого жилого фонда. И все счётчики – в середине квартиры. Практически везде вертикальная разводка. И отрезать можно только электричество, да и то – если есть счётчик снаружи.

 

Сейчас как раз коммунальные службы часто злоупотребляют и отключают весь дом, особенно если должник не один, а их 20-30%. Законом такое отключение не предусмотрено. Но есть механизм, когда коммунальные службы имеют право проверить должника. Если есть физическая возможность отключить именно этого должника – его отключают.  А если задолженность превышает 84 тыс. грн – на должника подают в суд, накладывают арест на имущество и недвижимость, принудительно продают и погашают долги.

 

Новый закон и старые – новые тарифы

 

Определенный законом год на выбор модели отношений между потребителем и предоставителем услуг приведет к тому, что у предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, могут измениться условия хозяйствования. Например, до сих пор неизвестно, изменится ли и как именно цена на газ. Если изменится – это повлечёт за собой изменение стоимости горячей воды и отопления. А по закону о ЖКУ старые договоры должны действовать без изменений, без корректировок тарифов.

 

Чтобы коммунальную отрасль не загнать в угол, потому что люди достаточно пассивны и не примут одномоментно решение о том, какую модель отношений они выберут, зарегистрирован законопроект закона 10228. Он даст возможность в этот период органам местного самоуправления и Нацкомиссии корректировать тарифы по старой структуре. Если цена газа изменится – проиндексировать стоимость газа.

 

«В целом эксперты считают закон о коммунальных услугах положительным. Если он заработает – мы избавимся от некачественного предоставления коммунальных услуг. И наши дома и дворы изменятся. Конечно, для этого нужно будет брать на себя ответственность за собственное жильё.  Но, как и многое в нашей стране, при очень качественном законе действительность может оказаться не столь радужной. Ведь никто не отменял человеческий фактор. Да и ЖЭКи с ЖКСами тоже не уйдут с рынка. А они, как известно, любят работать в основном на собственный карман. Поэтому, при всех положительных моментах закона, необходимо предусмотреть и контролирующие органы, потому что кто и куда теперь будет расходовать средства, сданные жильцами дома в качестве СДПТ – большой вопрос», – комментирует ситуацию депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.


Источник: https://zaodessu.com.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent