Правительство Украины изменило правила начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Согласно новому решению, если в доме отсутствовали вода или отопление, потребители не будут платить за те дни, когда услуги фактически не предоставлялись. Об этом сообщили на Правительственный портал.
Соответствующее постановление принял Кабинет Министров Украины. Решение было принято на фоне массированных ракетных атак в январе 2026 года, которые привели к длительным перебоям с тепло- и водоснабжением во многих населенных пунктах страны, в том числе в Киеве. Новые правила направлены на защиту потребителей от необоснованных начислений за фактически не полученные услуги.
Изменения распространяются на следующие виды коммунальных услуг:
-
водоотведение;
-
централизованное отопление;
-
поставку холодной и горячей воды;
-
вывоз твердых бытовых отходов.
Ключевым нововведением стало то, что перерасчет платы будет проводиться автоматически. Жителям больше не нужно подавать заявления или собирать подтверждающие документы — корректировка начислений будет осуществляться без их участия.
Согласно принятому решению, поставщики коммунальных услуг обязаны вести учет дней, когда услуги в многоквартирных домах не предоставлялись или предоставлялись с нарушением установленных стандартов качества. За периоды полного или частичного отсутствия воды или тепла, в том числе из-за аварий или ликвидации последствий обстрелов, плата взиматься не будет.
Перерасчет будет осуществляться за весь период непредоставления услуг, а откорректированные суммы автоматически отразятся в платежках следующего расчетного месяца.
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития громад и территорий Алексей Кулеба подчеркнул, что в условиях войны люди не должны платить за коммунальные услуги, которые они фактически не получали из-за повреждения критической инфраструктуры. По его словам, новые правила позволят уменьшить суммы в платежках и избежать несправедливых начислений.
Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и применяется к начислениям, начиная с 1 января 2026 года.
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
После ночного обстрела Одессы часть города осталась без света, воды и тепла. Наиболее сложная ситуация сложилась в Киевском, Хаджибейском и части Приморского районов.
15:00
12.02.26
«Одесгорсвет» с начала 2026 года заменил четыре аварийные опоры освещения
14:30
12.02.26
В Одессе будут судить мужчину, обвиняемого в убийстве собственного сына
14:00
12.02.26
В Одессу прибыли спасатели-верхолазы из других регионов Украины
13:00
12.02.26
В Нижнеднестровском природном парке пресекли нарушение правил охраны природы
12:00
12.02.26
В Киевском и Хаджибейском районах Одессы организован подвоз воды
11:30
12.02.26
На трассе Одесса–Рени загорелся грузовик: возгорание произошло во время движения
11:00
12.02.26
В Одесской области снова поврежден энергетический объект ДТЭК
10:30
12.02.26
В Одессе запустили новую когенерационную установку на квартальной котельной
10:00
12.02.26
За сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
09:30
12.02.26
После ночной атаки часть Одессы осталась без воды: работают аварийные службы
16:00
12.02.26
В Одесской области конфликт из-за аренды закончился поджогом авто
Новости Одессы и региона
09:00
12.02.26
В Одесском районе 12 февраля частично отключат свет из-за аварийных работ
В компании ДТЭК сообщили о временных ограничениях электроснабжения в Одесском районе в четверг, 12 февраля.
Новости Одессы и региона
18:00
11.02.26
Шторм уничтожил пляж на 16-й станции Большого Фонтана
Новости Одессы и региона
17:00
11.02.26
Ремонт детской поликлиники в Одессе: подрядчику грозит переплата в 5 миллионов на материалах
Одесский городской совет выбрал подрядную организацию для капитального ремонта и восстановления детской поликлиники №6, поврежденной в результате взрыва российского дрона год назад.