Правительство Украины изменило правила начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Согласно новому решению, если в доме отсутствовали вода или отопление, потребители не будут платить за те дни, когда услуги фактически не предоставлялись. Об этом сообщили на Правительственный портал.
Соответствующее постановление принял Кабинет Министров Украины. Решение было принято на фоне массированных ракетных атак в январе 2026 года, которые привели к длительным перебоям с тепло- и водоснабжением во многих населенных пунктах страны, в том числе в Киеве. Новые правила направлены на защиту потребителей от необоснованных начислений за фактически не полученные услуги.
Изменения распространяются на следующие виды коммунальных услуг:
-
водоотведение;
-
централизованное отопление;
-
поставку холодной и горячей воды;
-
вывоз твердых бытовых отходов.
Ключевым нововведением стало то, что перерасчет платы будет проводиться автоматически. Жителям больше не нужно подавать заявления или собирать подтверждающие документы — корректировка начислений будет осуществляться без их участия.
Согласно принятому решению, поставщики коммунальных услуг обязаны вести учет дней, когда услуги в многоквартирных домах не предоставлялись или предоставлялись с нарушением установленных стандартов качества. За периоды полного или частичного отсутствия воды или тепла, в том числе из-за аварий или ликвидации последствий обстрелов, плата взиматься не будет.
Перерасчет будет осуществляться за весь период непредоставления услуг, а откорректированные суммы автоматически отразятся в платежках следующего расчетного месяца.
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития громад и территорий Алексей Кулеба подчеркнул, что в условиях войны люди не должны платить за коммунальные услуги, которые они фактически не получали из-за повреждения критической инфраструктуры. По его словам, новые правила позволят уменьшить суммы в платежках и избежать несправедливых начислений.
Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и применяется к начислениям, начиная с 1 января 2026 года.
12:00
4.02.26
В Одессе будут судить двух мужчин за торговлю наркотиками и холодным оружием
Полицейские направили в суд обвинительные акты в отношении двух жителей Одессы, которых уличили в незаконных сделках с наркотическими средствами,
11:00
4.02.26
За сутки в Одесской области произошло 16 чрезвычайных событий — сводка ГСЧС
10:00
4.02.26
На Канатной в Одессе автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе
09:00
4.02.26
Ночная атака БПЛА по Одессе: повреждены десятки домов, пострадали два человека
18:00
3.02.26
В Одесской области предупреждают о риске роста кишечных инфекций из-за перебоев с водой и светом
17:00
3.02.26
Апелляционный суд Одессы ужесточил приговор по делу о развратных действиях в отношении ребенка
16:30
3.02.26
Разбой в центре Одессы: клиент такси отказался платить и угрожал оружием
14:00
3.02.26
С 4 февраля школы Одессы возобновляют занятия в классах
13:00
3.02.26
ДТП с маршруткой в Лиманке: дело водителя передали в суд
12:00
3.02.26
Одесса усиливает готовность к ЧС: спасательной службе передали новую спецтехнику
11:00
3.02.26
В Японии разработали OLED-устройство с функцией выработки электроэнергии
11:32
4.02.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Новости Одессы и региона
09:00
3.02.26
Пожары, помощь населению и ДТП: сводка ГСЧС по Одесской области
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
18:00
2.02.26
Больницы Одессы получили почти 6,8 млрд грн на медуслуги в 2025 году
Учреждения здравоохранения Одесской области в 2025 году получили более 10 миллиардов гривен на оказание медицинских услуг в рамках программы медицинских гарантий.
Новости Одессы и региона
15:30
2.02.26
Два ДТП в Одесской области: дела водителей передали в суд
Правоохранители завершили досудебное расследование по двум дорожно-транспортным происшествиям, произошедшим в Одесской области, и направили обвинительные акты в суд.