Законопроекты об ужесточении наказания водителей за наезды на людей, которые приводят к травмированию или гибели, вскоре будут направлены в Верховную Раду. Об этом в четверг, 26 декабря, заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, сообщает РБК.
«Предлагаем увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений: за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч — 3,4 тыс. грн (сейчас 510 грн); за оставление места ДТП — 3,4 тыс. грн (сейчас 255 грн) и предусмотреть возможность лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев за вождение лицом, не имеющим на это права – 10,2 тыс. грн (сейчас 510 грн)», — сказал Геращенко в ходе встречи с представителями общественных организаций и велосипедистами.
Кроме того, в МВД инициируют снижение порога превышения скорости движения, с которого наступает административная ответственность, с 20 км до 10 км, и предлагают не относить управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения к уголовным проступкам. Но если наезд на человека был совершен водителем под влиянием алкоголя или наркотическими средствами, то ответственность предлагают ужесточить.
Также замминистра добавил, что в первом квартале 2020 года планируется запуск системы автоматической фото- и видеофиксации превышения скорости.
«Система фото- и видеофиксации превышения скорости сейчас работает в тестовом режиме в столице. Функционируют видеокамеры на пяти проспектах Киева, и уже зафиксировали более 41 тысячи случаев превышения скорости», — отметил Геращенко.
По его словам, в дальнейшем камеры будут установлены в местах, где совершается наибольшее количество ДТП и чаще всего наблюдается превышение скоростного режима водителями.
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
АО «Укрзализныця» сообщило о временных изменениях в организации движения поездов на 25 февраля.
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
Украина / Экономика
13:00
5.02.26
В Украине прогнозируют двукратный рост тарифов на коммунальные услуги
В Украине в ближайшие годы ожидается существенное подорожание жилищно-коммунальных услуг.
Новости Одессы и региона / Украина / Экономика
15:00
4.02.26
Украинцам пересчитают коммуналку: за отсутствие воды и тепла платить не придется
Правительство Украины изменило правила начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.
Украина / Экономика
14:00
4.02.26
Реальная инфляция в Украине может превысить прогнозы НБУ
Потребительские цены в Украине в ближайшие годы будут расти быстрее, чем предполагалось ранее в официальных прогнозах. Наиболее ощутимое подорожание коснется продуктов питания и товаров повседневного спроса.