Одесса 24 » Украина » Очередной "экс-министр "правительства "ДНР" выведен СБУ на подконтрольную Украине территорию
13:37 29.01.20
29-01-2020, 13:37

Очередной "экс-министр "правительства "ДНР" выведен СБУ на подконтрольную Украине территорию

Контрразведчики Службы безопасности Украины в ходе спецоперации вывели на подконтрольную украинской власти территорию одного из бывших "министров угольной промышленности" террористической организации "ДНР". Об этом информирует пресс-центр ведомства.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что "должностное лицо" регулярно посещало заседания "правительства "ДНР", и принимало активное участие в формировании внутренней политики "профильного министерства". 

Он, в частности, осуществлял регулирование деятельности предприятий угольной промышленности и распределение энергетических ресурсов на временно оккупированных территориях Донецкой области.

После отстранения от должности злоумышленник начал в "ДНР" собственный бизнес, пытался дистанцироваться от работы в "правительстве" псевдореспублики, и готовился к возвращению на подконтрольную украинской власти территорию. В последующем гражданин вернулся в мирные районы Украины благодаря спецоперации, разработанной СБУ.

Сразу после вывода из так называемой "ДНР" он официально оформил соответствующее заявление в СБ Украины, в котором сообщил о своем участии в функционировании незаконно сформированных на оккупированных территориях "органов власти". Мужчина предоставил подробные показания о конкретных фактах непосредственной причастности РФ к процессу оккупации отдельных районов Донбасса.

"Экс-министр" также предоставил доказательства причастности госслужащих РФ, находящихся на оккупированных территориях Донецкой области в качестве "советников", к организации преступных схем по хищению бюджетных средств РФ, выделенных для функционирования объектов угольно-промышленного комплекса псевдореспублики.    

В настоящее время в рамках уголовного производства, начатого ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Также осуществляется проверка возможной причастности фигуранта к совершению преступлений во время пребывания на "руководящих должностях "ДНР".


Источник: https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/21/view/7050#.OO8FWYhU.dpbs

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent