Одесса 24 » Украина » Раскольники из ПЦУ пытались захватить храм канонической церкви в Черновицкой области.
13:30 5.05.20
5-05-2020, 13:30

Раскольники из ПЦУ пытались захватить храм канонической церкви в Черновицкой области.

Срезанные замки, изувеченные двери храма, пролитая кровь прихожан УПЦ МП. Все это итоги ночного штурма сторонниками Томоса храма канонической Церкви в селе Задубровка Черновицкой области. Вчера ночью рейдеры из ПЦУ пошли отбирать чужую церковь - храм Архистратига Божия Михаила Черновицко-Буковинской епархии, не дождавшись когда будет похоронен ее настоятель – отец Леонид.

Явно, «томосеки» заранее готовили атаку: днем в селе отключили свет, а вечером, воспользовавшись сложной ситуацией в семье настоятеля, к храму подъехали 2 автобуса с мужчинами в камуфляже. В данный момент они находятся на территории церкви. В село даже прибыл клирик ПЦУ: принимать отобранный храм. Но все пошло не так, как хотели рейдеры.

Около 11 утра группа «христиан ПЦУ» вместе с главой сельсовета подошли к храму Архистратига Михаила и начали угрожать людям, которые там дежурили. По словам очевидцев, пришедших было около 20-25 человек. Наиболее шокирующим стало то, что они смеялись, хлопали в ладоши и громко радовались смерти отца Леонида - настоятеля храма УПЦ. После 40 минут ликования и угроз «верующие» разошлись. Но вернулись поздно вечером, надев балаклавы. Также к храму рейдеры подогнали грузовик, из которого достали болгарку и генератор. Затем с их помощью были сорваны замки сначала с первых ворот, а затем и со вторых. Это позволило нападавшим проникнуть внутрь храмовой территории.

«Их было около 40 человек. Среди них были как приезжие, так и местные. В руках они держали арматуру, дубинки и газовые баллончики», - пишет ТГ-канал «Правблог». Жители села пытались защитить свой храм, но их вытащили во двор и избили сторонники Томоса. «Били их нещадно, до потери сознания, дубинками, кулаками, ногами. Одному из прихожан УПЦ даже порезали голову ножом. Также чуть позже был избит 17-летний парень, который вместе с мамой пришёл на защиту храма», - рассказали очевидцы.

Стоит отметить, что параллельно с этим группа людей во главе с клириком ПЦУ Назарием Гагалюком заблокировали дорогу в село с тем, чтобы не пустить верующих УПЦ на защиту храма. Для этого использовались все методы: путь преградили как спиленным тополем, так и машинами. Поэтому многим православным пришлось оставить свой транспорт в полях и добираться к месту событий пешком. Полиция же приехала к месту конфликта через полчаса: два человека в форме пытались урегулировать ситуацию, но сами попали под удар рейдеров. Только когда стали прибывать все новые наряды правоохранителей, нападавшие стали сворачивать активность В частности, они спокойно вынесли болгарку и генератор за пределы храмовой территории. Полиция это видела, однако почему-то не остановила и не задержала правонарушителей.

Пострадавшие защитники храма УПЦ МП написали заявления и сегодня пройдут процедуру, во время которой у них снимут побои.

Церковный конфликт может наложиться на противостояние местных и центральных властей, которое разворачивается перед региональными выборами. По сути, сторонники ПЦУ имени Порошенко раскачивают и дестабилизируют ситуацию. И все это косвенно или прямо нацелено на подрыв позиций Владимира Зеленского – очевидно, не без участия экс-президента, который мечтает об осеннем реванше.

«Что по итогам всего этого можно сказать? Да то, что в Задубровке попытались провернуть спланированную акцию по захвату чужой собственности. Это был самый настоящий бандитизм при поддержке представителей местной власти. Если уже и на такое не будет должной реакции со стороны силовиков, то на этой стране можно ставить крест. Ведь не может выжить государство, где совершенно не соблюдается закон – ни человеческий, ни божий», - отметили в Украинском союзе православных журналистов.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent