Главный государственный санитарной врач Украины Виктор Ляшко постановлениями утвердил временные рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий при оказании услуг в условиях карантина.
Он напомнил, что с 11 мая в Украине будут ослаблены карантинные мероприятия.
«Сегодня нам очень важно найти баланс между сохранением жизни и здоровья людей и постепенным запуском экономики. Поэтому организация необходимых противоэпидемических мер и их соблюдение являются чрезвычайно важными вопросами» - написал Ляшко.
В частности, временные рекомендации по организации противоэпидемических мер при оказании услуг в условиях карантина в парикмахерских и салонах красоты включают в себя температурный скрининг всех работников, прием клиентов только по предварительной записи с соблюдением временного интервала, обеспечивает отсутствие контактов между клиентами и возможность необходимой дезинфекции помещения, при этом запрещено ожидание услуги клиентами в заведении и пребывание в помещении посторонних лиц (кроме родителей, сопровождающих детей). При работе заведений общественного питания необходимы такие меры, как температурный скрининг работников, обслуживание клиентов только на вынос или на летних площадках при обеспечении расстояния между соседними столами не менее 1,5 м, за столом разрешено пребывание не более 2 человек (без учета детей в возрасте до 14 лет). Работа предприятий торговли продовольственными и непродовольственными товарами разрешена только при соблюдении таких рекомендаций, как одновременное пребывание не более одного человека на 10 кв. м торговой площади, обязательное наличие защитной маски у посетителей и работников, а также контроль персоналом условий по недопущению очередей и др.
Другие постановления главного санитарного врача предусматривают временные рекомендации по предоставлению услуг при осуществлении разрешенных видов деятельности, которые предусматривают прием посетителей в офисных помещениях, при оказании стоматологической помощи, а также при оказании услуг в учреждениях стационарной психиатрической помощи, медико-социальной и социальной защиты населения.
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
С 1 января 2026 года в Украине вступил в силу закон, направленный на усиление поддержки семей с детьми и создание условий для совмещения родительства с профессиональной деятельностью.
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
С 1 ноября в Украине изменяется порядок оформления отсрочки от мобилизации — теперь подать документы можно будет только через мобильное приложение «Резерв+» или в Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ).
Новости Одессы и региона / Украина / Экономика
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
За первые восемь месяцев 2025 года предприятия Одесской области активно осуществляли внешнеторговую деятельность, поддерживая связи с 161 страной мира.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
Украинские разработчики совместно с международными партнёрами приступили к реализации нового энергетического проекта, который может стать первым в стране примером использования солнечных панелей на водной поверхности.