В Украине ввели сбор за вылет пассажиров. Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №2424, которым вносятся соответствующие изменения в Воздушный кодекс Украины. Об этом сообщает РБК-Украина.
За документ проголосовали 256 парламентариев.
Суть закона
Документ определяет на законодательном уровне особенности взимания государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины.
Закон предусматривает:
- закрепление в терминологическом аппарате (статья 1 Воздушного кодекса Украины) понятия "государственная пошлина с субъекта авиационной деятельности";
- дополнение Воздушного кодекса статьей 121, которая определяет особенности взимания госпошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины;
- ответственность за нарушение порядка или сроков уплаты государственных сборов для субъектов авиационной деятельности, определенных этим кодексом.
Размеры ставок сбора
Закон устанавливает ставку государственного авиационного сбора за каждого пассажира, который будет летать в пределах Украины, в размере 0,5 доллара, на международных рейсах - 2 доллара.
За каждую тонну груза в пределах Украины - 2,5 доллара, а в случае осуществления международных перевозок из/в Украину - 10 долларов.
Сбор при этом не будет взиматься в случае перевозки высших должностных лиц и официальных делегаций государств; перевозки гуманитарной помощи из/в Украину в соответствии с актами Кабинета министров; а также в случае полетов, связанных с обеспечением проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия, авиационных и других событий, санитарных авиарейсов (в том числе перевозок тела (останков, праха) умершего).
Также освобождаются от сбора в случае перевозок пассажиров, относящихся к категории лиц, которые освобождаются от уплаты сборов в соответствии с законом; при перевозке детей в возрасте до двух лет; при перевозке транзитных пассажиров; пассажиров с сервисными билетами и в случае перевозки менее 10 пассажиров одним нерегулярным рейсом.
10:00
22.04.26
В поездах Украины появятся специальные вагоны для детей
В Украине решили сделать поездки с детьми чуть менее экстремальными и чуть более комфортными — «Укрзализныця» запускает детские вагоны Укрзализныця.
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
14:00
7.04.26
На развитие дорог в Одесской области выделили 718 млн грн
18:00
30.03.26
В Одесской области вводится сезон тишины для защиты животных
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
Украина / Экономика
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
В Украине вскоре появится новая банкнота номиналом 100 гривен с обновленным дизайном.
Украина / Экономика
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
Украина / Экономика
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
В 2025 году украинские ФЛП перечислили в бюджет 59,88 миллиарда гривен единого налога, что на 9% превышает показатель 2024 года.