Украина не пойдёт на закрепление в Конституции особых прав ЛДНР в случае их возвращения под контроль Киева.
Об этом в эфире телеканала «112» заявил новый представитель украинской стороны на переговорах по Донбассу в Минске Леонид Кравчук.
«Пока что я не думаю, что нам в Конституцию нужно дописывать Минские соглашения. Конституция – это вопрос основного закона, в котором обозначены все политические, социальные, экономические, национально-культурные и так далее шаги. И нельзя в Конституцию вносить временные вопросы, какими бы важными они ни были.
Есть стратегические вопросы, а вопросы относительно Донбасса или минской Трёхсторонней группы, или договорённостей, которые принимаются в Минске – это вопросы нашей повседневной политической, экономической и социальной работы. Они должны быть на повестке каждый день, а не записываться в Конституцию»,
«Поверьте, я давно работал в консультативных комиссиях, и записать в Конституцию совсем не означает, что оно само по себе будет выполняться. Главное – каждый день, каждый час делать шаги в том направлении, которое уже определено, а оно обозначено политикой государства в целом, и в данном случае работа нашей делегации будет опираться на эти основы – на Закон, на Конституцию, на решения Верховной рады, решения президента, договорённости или трёхсторонней, или, скажем, Нормандского формата, или берлинской встречи, или парижской. Это уже вопрос применения конкретных механизмов для конкретного дела»,
– продолжил престарелый экс-президент.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
Кабмин решил не откладывать важные разговоры и провел выездное заседание прямо в Одессе. Видимо, чтобы сразу почувствовать, за что именно выделяются миллионы.
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
Одесская область вошла в число шести наиболее активных регионов Украины по объемам импорта автомобилей.
Украина / Экономика
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
В 2026 году украинские граждане с инвалидностью III группы продолжают получать государственную финансовую помощь и пользоваться рядом социальных льгот.
Украина
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
«Укрзализныця» ввела обновленные правила возврата железнодорожных билетов, которые предусматривают изменение сумм компенсаций для пассажиров в случае отказа от поездки.