Правозащитник, директор Института правовой политики и социальной защиты, и мама трагически погибшего политика Ирины Бережной Елена Бережная заявила, что глава МВД Украины Арсен Аваков дал приказ о ее ликвидации.
Об этом правозащитники написала в социальной сети Facebook, сославшись на источники во властных структурах. По данным, которые она получила, ликвидация поручена боевикам «Азова», который контролируется главой МВД.
Правозащитник заявила, что приказ о ликвидации стал местью Авакова за ее жесткий пост в социальной сети, в котором она раскритиковала главу МВД за гнусные оскорбления в адрес уже уволенного заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Витольда Фокина.
- сообщила Бережная.
Правозащитнику предложили покинуть страну, либо хотя бы нанять охрану, однако, Бережная отказалась.
- добавила Елена Бережная.
Арсен Аваков, напомним, грязно оскорбил Витольда Фокина за его позицию по Донбассу, призывы исполнить Минские соглашения и заявление в Комитете Верховной Рады на «допросе» у депутатов, гласившее, что он не видел доказательств войны Украины с Россией на Донбассе. Это заявление вызвало широкий резонанс в т.н. патриотических кругах, что в итоге повлекло увольнение Фокина с поста заместителя главы делегации в ТКГ.
значилось в тексте Елены Бережной, на который отреагировал Аваков.
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украина
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
В Украине вступили в силу новые Правила блокировки спам-номеров, которые позволяют пользователям защищаться от навязчивых звонков рекламного характера.
Украина / Аналитика и мнения
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
В Украине за последние три года значительно сократилась средняя продолжительность жизни, что свидетельствует о глубоком демографическом кризисе.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
Кабинет Министров Украины изменил официальные сроки отопительного периода, сместив его начало и окончание.