Одесса 24 » Украина » В начале зимы украинцы смогут наблюдать уникальное сближение Юпитера и Сатурна, которого не было 800 лет
11:29 26.11.20
26-11-2020, 11:29

В начале зимы украинцы смогут наблюдать уникальное сближение Юпитера и Сатурна, которого не было 800 лет

В первый месяц зимы украинцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление – после захода Солнца произойдет максимальное сближение Юпитера и Сатурна, поэтому на ночном небе планеты будут выглядеть как одна яркая точка. Об этом сообщает Phys.org

Согласно сообщению, Юпитер и Сатурн сближаются с частотой примерно раз в 20 лет, но так близко, как 21 декабря 2020 года, планеты не были со времен Средних веков.

"Вам необходимо будет обзавестись машиной времени и вернуться в рассвет 4 марта 1226 года, чтобы увидеть такое удивительное сближение Юпитера и Сатурна", – рассказал астроном Патрик Хартиган из Университета Райса.

Как отмечается, сближение планет продлится в период с 16 по 25 декабря – в эти дни видимое расстояние между Сатурном и Юпитером будет соответствовать одной пятой диаметра Луны. Невооруженным глазом планеты будут выглядеть как одна точка.

Известно, что наблюдать за сближением Юпитера и Сатурна можно будет из любого места на Земле, но при условии ясного неба. Планеты будут появляться низко на западном небе примерно через час после захода солнца каждый вечер.

"Для того, чтобы увидеть редкий астрономический феномен, посмотрите на западную часть неба примерно через час после захода Солнца. Чем севернее вы находитесь, тем меньше у вас будет времени, прежде чем планеты окажутся ниже горизонта", – предупреждают ученые.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent