В первый месяц зимы украинцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление – после захода Солнца произойдет максимальное сближение Юпитера и Сатурна, поэтому на ночном небе планеты будут выглядеть как одна яркая точка. Об этом сообщает Phys.org.
Согласно сообщению, Юпитер и Сатурн сближаются с частотой примерно раз в 20 лет, но так близко, как 21 декабря 2020 года, планеты не были со времен Средних веков.
"Вам необходимо будет обзавестись машиной времени и вернуться в рассвет 4 марта 1226 года, чтобы увидеть такое удивительное сближение Юпитера и Сатурна", – рассказал астроном Патрик Хартиган из Университета Райса.
Как отмечается, сближение планет продлится в период с 16 по 25 декабря – в эти дни видимое расстояние между Сатурном и Юпитером будет соответствовать одной пятой диаметра Луны. Невооруженным глазом планеты будут выглядеть как одна точка.
Известно, что наблюдать за сближением Юпитера и Сатурна можно будет из любого места на Земле, но при условии ясного неба. Планеты будут появляться низко на западном небе примерно через час после захода солнца каждый вечер.
"Для того, чтобы увидеть редкий астрономический феномен, посмотрите на западную часть неба примерно через час после захода Солнца. Чем севернее вы находитесь, тем меньше у вас будет времени, прежде чем планеты окажутся ниже горизонта", – предупреждают ученые.
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
В 2025 году объем возврата валютной выручки в Украину продолжил расти, однако темпы увеличения оказались заметно ниже, чем годом ранее.
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
Украина / Аналитика и мнения
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
По состоянию на конец 2025 года численность населения на подконтрольной Украине территории составляет около 30,5 млн человек.
Украина
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
Украина / Мир / Политика
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украинский депутат Алексей Гончаренко обнародовал детали мирного плана, который, по его словам, был передан президенту Украины Владимиру Зеленскому американской стороной.