Украинские оружейные структуры крупно опозорились в Эмиратах, где президент Владимир Зеленский на днях находился с визитом. Реклама продукции «Укроборонпрома» закончилась конфузом, который сейчас смакуют не только в украинских, но и в мировых СМИ.
Во время визита украинская делегация презентовала вице-президенту и правителю эмирата Дубай наградной, практически эксклюзивный автомат «Форт». Чудо украинского оборонпрома оказалось неисправно. Шейх долго пытался присоединить к нему магазин, но не смог: он был не того размера. Не вставлялся, короче. Когда Аль Мактум попытался передернуть затвор, его ждало еще одно открытие: затворная рама не работала. Вообще. Заклинило. Намертво.
За подготовку подарков высокой принимающей стороне отвечал новоиспеченный руководитель концерна «Укроборонпрома» Юрий Гусев. Кстати, ему в феврале текущего года повысили зарплату практически в четыре раза - со 188 тысяч до 702 тысяч гривен.
Как утверждает ТГ-канал «Картель», сам Гусев далеко не бедствует: еще в тот момент, когда он занимал должность главы Херсонской областной государственной администрации (2019-2020 годы), он сумел приобрести роскошную квартиру в Киеве за 7 миллионов гривен. Хотя в декларации чиновника в НАПК за 2019 год был отражен его общий доход за год менее 1,2 млн гривен плюс непогашенный кредит на 700 000 гривен.
«Отметим, что власти заявили о ликвидации оборонного концерна «Укроборонпром», и об оптимизации расходов. Но вот на деле идет повышение окладов топ-менеджерам, и никакой экономией не пахнет. А перед шейхом Аль Мактумом не удобно. И да: это очередная подстава Андрея Ермака, готовившего визит Зеленского в Объединенные Арабские Эмираты», - резюмирует ТГ-канал «Резидент».
В соцсетях откровенно веселятся по поводу очередного зашквара Зеленского и его команды:
«Очередная провокация Кремля! Подсунули дерьмо шейху великолепному, опозорили пана прэзыдэнта сотоварищи!»;
«Боюсь даже подумать, что было с яйцами-писанками, которые преподнесла шейху первая леди, Елена Зеленская»;
«Это был очередной юмористический номер от «95 квартала»;
«Всё продуманно заранее и сделано для того чтоб принц при всём желании не смог из этого, так называемого оружия, пристрелить Зеленского»;
«В приличные времена за такое бы расстреляли. «Укрбракпром», одним словом»;
«Да гранаты у него не той системы!».
А ТГ-канал «Легитимный» по этому поводу напомнил, что заместителем главы государственного концерна «Укроборонпром» по международным связям и контактам является бывший трубадур майдана и экс-депутат БПП Мустафа Найем, который получает 3 миллиона гривен зарплаты в год. Остальным же сотрудникам повезло не так, как ему.
Например, работники тернопольского госпредприятия «Луч» и 2-го ремонтного завода средств связи, которые входят в «Укроборонпром», рассказали о невыплатах. Только на одном «Луче» оборонщики задолжали людям почти 3 миллиона гривен. При этом данную проблему регулярно рассматривают на комиссии по вопросам погашения задолженности, однако, безрезультатно. Получается, что содержание одного Найема обходится дороже, чем целое оборонное научно-техническое предприятие. Впрочем, имиджевый позор украинских продавцов оружия будет стоить еще больше.
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
В 2026 году украинские граждане с инвалидностью III группы продолжают получать государственную финансовую помощь и пользоваться рядом социальных льгот.
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
11:00
6.02.26
На КПП «Паланка» выявили два случая сокрытия товаров при выезде из Украины
14:00
5.02.26
Зеленский анонсировал обмен пленными после консультаций в ОАЭ
13:00
5.02.26
В Украине прогнозируют двукратный рост тарифов на коммунальные услуги
15:00
4.02.26
Украинцам пересчитают коммуналку: за отсутствие воды и тепла платить не придется
14:00
4.02.26
Реальная инфляция в Украине может превысить прогнозы НБУ
13:30
4.02.26
В Украине упростили импорт литий-ионных аккумуляторов для систем хранения энергии
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
10:00
3.02.26
Только 10 компаний владеют почти третью земель бизнеса на Украине
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
Украина / Экономика
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
ПриватБанк расширил функциональные возможности мобильного приложения «Приват24», запустив новый сервис для удобных расчетов между пользователями.
Новости Одессы и региона / Украина
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
Правительство Украины приняло решение о выделении 2,56 миллиарда гривен из резервного фонда государственного бюджета на закупку генераторов большой мощности для регионов страны
Новости Одессы и региона / Украина
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
Правительство Украины приняло решение о временном прекращении очного образовательного процесса во всех учебных заведениях страны.