Одесса 24 » Украина » Украинцев хотят обложить налогами на имущество и запретить хранить сбережения в валюте
11:22 3.03.21
3-03-2021, 11:22

Украинцев хотят обложить налогами на имущество и запретить хранить сбережения в валюте

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал четыре законопроекта о «добровольном декларировании активов физических лиц», которые предусматривают не только обязательное декларирование украинцами своего имущества и уплату налога, а также требование перевести свои сбережения в валюте на расчетные счёта в банках.

Об этом рассказал народный депутат от партии «Батькивщина» Сергей Соболев в кулуарах Верховной Рады.

«Как бы добровольно украинцев вынудят декларировать своё имущество. Причём имущество, которое меньше уровня налогообложения, а именно: 20м² на квартиру и 200 м² на жилой дом, независимо от количества членов семьи, не будет подлежать налогообложению, а все что выше этого, будет облагаться налогом по ставке 5%», — пояснил нардеп.

Соболев акцентировал внимание на том, что новая система контроля предусматривает также и контроль за ФОП, где предусмотрена подобная система налогообложения и декларирования.

Кроме того, как отметил Соболев, законопроект предусматривает контроль за валютными ценностями граждан. Речь идет о валютных сбережениях украинцев. Так, согласно новым нормам законопроекта, граждане Украины обязаны свои валютные сбережения положить на расчетный счёт в банк. В случае отказа, законопроектом предусмотрен штраф.
По словам нардепа, словосочетание — «добровольное декларирование» в данном контексте законопроекта не предусматривает доброй воли граждан в данной процедуре. Поскольку, если в реестре будет обнаружено имущество, которое не было ранее задекларировано, для нарушителей предусмотрены штрафные санкции.

Отметим, 2 марта в Верховной Раде было вынесено на рассмотрение четыре законопроекта:

—  N 5153 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет (от 25.02.2021 № 01-01 / 240 предоставлено 02.03.2021).

— N 5154 о внесении изменения в статью 29 Бюджетного кодекса Украины в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет (от 25.02. 2021 № 01-01 / 240 предоставлено 02.03.2021).

— N 5155 о внесении изменения в статью 16 Закона Украины «О валюту и валютные операции» в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет (от 25.02.2021 № 01-01 / 240 предоставлено 02.03.2021).

—  N 5156 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуального кодекса Украины в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет (от 25.02.2021 № 01-01 / 240 предоставлено 02.03.2021).


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent