Украина в 2021 году откроет три новых посольства и три генеральных консульств в шести странах.
Посольства появятся в Республике Гана, в Филиппинах, также в полноценное дипломатическое представительство будет преобразовано подразделение в Чили. Генеральные консульства Украины откроется в Индии, Польше и Румынии.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-брифинга в пятницу, 5 марта, видео обнародовано в Facebook.
"Украина уже начала работу по открытию новых посольств и консульств в мире. Будет создано посольство Украины в Республике Гана - это соответствует курсу на укрепление наших позиций в Африке, посольство Украины в Республике Филиппины - страна очень сложная, с ней нужно работать, чтобы она стала более благосклонной к украинским инициативам в международных организациях, прежде всего в ООН... В полноценное посольство будет преобразовано посольство Украины в Чили - сейчас это отделение другого посольства", - сказал Кулеба.
Он также добавил, что в этом году будет создано генеральное консульство Украины в индийском городе Мумбаи, который является огромным бизнесом, а также в польском городе Вроцлаве и в румынском городе Сигету- Мармаций, которое является "столицей" украинства в этой стране.
"Эти новые представительства - это новые дополнительные возможности защищать интересы украинского государства, Украины, украинского бизнеса и украинских граждан. Я обещаю, что эти посольства и консульства будут быстро созданы, и мы назначим туда профессиональных людей", - заверил глава МИД.
Также министр поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за поддержку предложений МИД об открытии новых дипломатических представительств нашей страны за границей.
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
За первые восемь месяцев 2025 года предприятия Одесской области активно осуществляли внешнеторговую деятельность, поддерживая связи с 161 страной мира.
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
15:00
10.10.25
В Одесской области расширили программу «Є-Відновлення» на культурное наследие
17:00
2.10.25
В Украине с 1 октября разрешен лов раков: названы правила и ограничения
12:00
1.10.25
НБУ прогнозирует ускорение роста цен на топливо в 2026 году
11:00
30.09.25
В Украине внедряют европейскую практику информирования о выбросах авто
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
Новости Одессы и региона / Украина
13:00
26.09.25
Украинка пыталась вывезти из Молдовы психотропные вещества
На таможенном посту «Отачи» на границе с Молдовой сотрудники таможни обнаружили крупную партию психотропных препаратов в багаже 43-летней гражданки Украины.
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
25.09.25
На Южном Буге задержали браконьера с почти 900 раками
На реке Южный Буг инспекторы рыбоохраны во время рейдовых мероприятий выявили факт крупного браконьерства.
Украина
11:00
15.09.25
В Украине запускают систему eFood для контроля качества продуктов
В Украине готовят запуск новой электронной системы eFood, которая призвана усилить контроль за качеством продуктов питания и упростить взаимодействие граждан и бизнеса с государственными органами.