Одесса 24 » Украина » Ковидный паспорт будет стоить от $50 до $300
11:05 30.03.21
30-03-2021, 11:05

Ковидный паспорт будет стоить от $50 до $300

Украинские власти решили внедрить в стране систему паспортов вакцинации от Сovid-19, чтобы как-то ускорить процесс прививания граждан. Между тем, реализация данной затеи обернется лишением граждан их законных прав и станет очередным способом заработка для чиновников.

В ходе вчерашнего совещания по вопросам предотвращения распространения инфекции идею ковид-паспортов одобрил президент Владимир Зеленский.

«Эти паспорта уже разрабатываются и странами Европейского Союза и США, и Швейцарией, и Израилем - то есть многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. Нам тоже надо разработать свою систему соответствующей «паспортизации», а также для сдерживания распространения коронавирусной болезни необходимо охватить 70% взрослого населения прививками против COVID-19», - приводятся слова главы государства на сайте его офиса.

Пока конкретных сроков внедрения документов ни президент, ни его подчиненные не назвали, и, в общем, полного согласия внутри власти по данному вопросу нет. Ведь еще несколько недель назад главный санитарный врач Виктор Ляшко называл подобные планы несвоевременными. С другой стороны, в пропрезидентской фракции появились свои «коронавирусные ястребы», продвигающие идеи поражения непривитых от covid-19 сограждан в правах. К таковым относится народный депутат Дмитрий Гурин, написавший, что «отказникам» от вакцинации следует запретить посещать массовые мероприятия, спортзалы, бассейны, рестораны и прочее.

В дискурсе украинских властей бросается в глаза, что они говорят только о тех, кто получил прививку, а таковых в целом по стране критически мало - чуть более 200 тысяч человек (и тем укололи только первую дозу). В странах ЕС «зеленые паспорта», которые должны позволить их обладателям вернуться к обычной жизни, выдают также переболевшим коронавирусом. Их насчитывается, исходя из официальной статистики, более 1,3 млн человек. То есть, введение ковид-паспортов в обозримой перспективе обернется на практике лишением гражданских прав подавляющего большинства украинцев.

Пока очевидно, что паспорт вакцинированного уже летом-осенью текущего года станет необходим для путешествий в ЕС, что фактически отменит безвиз, считающихся одним из главных достижений Майдана. Но в околополитических кругах ходят слухи, что в дальнейшем документ о прививке от covid-19 станет обязательным при приеме на работу внутри страны. И тут уже вовсю начнет работать пресловутая коррупционная составляющая, которая даст чиновникам огромные возможности для обогащения.

«Если введут просто бумажный паспорт с мокрой печатью, то цена будет до 50$, а если придется включать вас в программу ДИЯ, то цена будет около 200-300$. Источник добавил, что вице-премьер-министру - министру цифровой трансформации Украины Михаилу Федорову все эти проблемы известны и они сейчас пытаются сделать более сложную процедуру, чтобы обезопасить себя от таких схем, которые смогут дискредитировать всю его работу и его «детище» - программу «ДИЯ»», - сообщает ТГ-канал «Легитимный».

Сейчас цифровизация оказывается бессильной против коррупционных традиций: на западной границе с таможней за 50-70 евро можно договориться о не включении в программу «Дия», чтобы не отбывать двухнедельный карантин по возвращении из-за рубежа.

Учитывая, что доступ к качественным вакцинам для большинства граждан Зе-команда так и не обеспечила, желающих приобрести аусвайс и обмануть таким способом государство будет более чем достаточно.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent