Одесса 24 » Украина » В Одессе состоялось заседание «Ассоциации судей Украины»
12:37 21.09.15
21-09-2015, 12:37

В Одессе состоялось заседание «Ассоциации судей Украины»

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

18-19 сентября состоялся международный семинар-тренинг «Новеллы уголовно-процессуального законодательства Украины, имплементация европейских стандартов и опыт судебных систем мира в деятельности следственных судей», организаторами которого стали Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, «Ассоциация судей Украины» и проект USAID «Справедливое правосудие». Целью конференции стало обсуждение уголовно-процессуального кодекса Украины и проблемных вопросов, связанных с применением конкретных норм на практике. Приняли активное участие в мероприятии и судьи Киевского районного суда города Одессы Сергей Чванкин, Геннадий Войтов, Владимир Петренко, Игорь Борщов и Людмила Салтан. Открывала конференцию президент Ассоциации судей Украины - Елена Ивановна Евтушенко, которая отметила, что Украина в 2011 году вступила в Международную ассоциацию судей. Приводя пример судебной системы Германии, она отметила, что распределение судей по специализациям является  очень целесообразным шагом в усовершенствовании работы судебной ветви власти. Большое внимание было уделено вопросу дискредитации судебной власти и недоверия судьям в условиях сложившейся ситуации в стране.


 


 


Присяжнюк Олег Богданович - вице-президент Ассоциации судей Украины, судья апелляционного суда города Киева, коснулся вопроса оценивания судей и судебной реформы вообще. В частности он отметил, что категорически против проведения оценки судей, которые уже занимают должность бессрочно. Также им был освещен вопрос по проблемам своевременного реагирования на ходатайство следователей и прокуроров и обжалования постановления следственного судьи. На семинар также были приглашены судьи из Республики Молдова, которые рассказали о функциях следственного судьи в их стране и проблемах, которые чаще всего возникают при рассмотрении ходатайств.


 


 


Присутствовал на конференции  и Роман Конижай - помощник народного депутата Ирины Луценко, который подробно анализировал предложения судей для инициирования внесения соответствующих законопроектов. Проблемные вопросы применения мер пресечения и продления срока содержания под стражей осветили судьи апелляционного суда города Киева: Иван Рыбак и Ольга Ефимова. О недостатках, которые допускают органы досудебного следствия рассказали судьи Печерского суда города Киева Оксана Царевич и Светлана Смык.


 


 


Наиболее оживленную дискуссию вызвало выступление председателя Киевского районного города Одессы Сергея Чванкина, который также является председателем Ассоциации следственных судей Украины.  Так, он осветил проблему, которая актуальна для всех местных судов - а именно, рассмотрение уголовных производств в отношении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет. Такая категория рассматривается коллегиально в составе трех профессиональных судей. Эти требования делают невозможным рассмотрение уголовных производств  в сроки, предусмотренные законодательством. В судах с небольшим количеством судей, в которых невозможно создать новую коллегию, вышеуказанная норма закона об обязательном коллегиальном  рассмотрении  дел приводит к направлению уголовных производств в апелляционный суд для определения подсудности, а в других судах -  к изменению состава коллегии и проведения судебного разбирательства сначала.


 


 


После обсуждения всех проблемных вопросов, участники международного семинара охотно приняли приглашение Сергея Чванкина и посетили Киевский районный суд города Одессы. Посетив суд, гости подробно ознакомились с организацией его работы, осмотрели залы судебных заседаний, канцелярии, архив и познакомились с судьями Киевского районного суда города Одессы.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина 11:30 24.03.25 «Укрзализныця» сообщает о кибератаке и переводит продажу билетов в офлайн-режим В воскресенье, 24 марта, компания «Укрзализныця» (УЗ) столкнулась с масштабным техническим сбоем, в результате которого перестали работать официальный сайт и мобильное приложение для покупки билетов.