Одесса 24 » Украина » НБУ снизил официальный курс гривны к доллару на 25%
12:00 21.07.22
21-07-2022, 12:00

НБУ снизил официальный курс гривны к доллару на 25%

НБУ скорректировал официальный курс гривны к доллару на 25% — до 36,5686 грн / $, учитывая изменение «фундаментальных характеристик» экономики Украины и укрепления доллара к другим валютам. Об этом сообщили в пресс-служба Нацбанка.

«Официальный курс гривны к доллару США, зафиксированный 24.02.2022 на уровне 29, 2549 гривен за 1 доллар США, действовал до 9:00 21 июля 2022 года. С 9:00 21 июля 2022 года официальный курс гривны по отношению к доллару США установлен и зафиксирован на уровне 36,5686 гривен за 1 доллар США», — указано в сообщении.

Такие меры позволят увеличить конкурентоспособность украинских производителей и сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения, отметили в пресс-службе. Также ожидается, что они поддержат устойчивость экономики.

В то же время официальный курс гривны к доллару остаётся фиксированным.

«При высокой неопределенности, обусловленной войной, фиксированный официальный курс к доллару США является основным якорем стабилизации ожиданий и ключевым средством выполнения приоритетных целей НБУ», — сообщили в Нацбанке.

Также регулятор заявил, что фиксация курса гривны на уровне 29,25 грн за $1 в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы.

«Механизм фиксации курса является стабилизатором экономики в текущих условиях. Война длится уже почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения нашей и мировой экономике», – сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, продолжение политики фиксированного курса позволит Нацбанку сохранить контроль над динамикой инфляции и поддерживать бесперебойную работу финансовой системы.

Регулятор рассчитывает, что  коррекция обменного курса увеличит приток и продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует «спекулятивную составляющую» поведения участников рынка и стабилизирует курсовые ожидания.

«Коррекция официального курса гривны будет иметь лишь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен, вызванное в последние месяцы, прежде всего, последствиями войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также динамикой цен на мировых товарных рынках. В то же время фиксация официального курса на новом более устойчивом уровне позволит НБУ сохранить контроль над ценовой динамикой в ​​Украине», — отметили в пресс-службе.

В то же время продажа и покупка валюты банками по заявкам клиентов в безналичном сегменте валютного рынка и дальше будет проходить по курсу, отклоняющемся от официального не более чем на 1%.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent