Законодательство об оформлении наследства уже несколько лет подряд регулярно претерпевает изменения. Некоторые из них вступили в силу веще прошлом году, какие-то начали действовать с 1 января 2018 года.
К примеру, в декабре прошлого года были внесены изменения в Инструкцию о порядке осуществления нотариальных действий при оформлении наследства.
Вместо четырех справок — одна
Среди основных нововведений можно отметить серьезное сокращение ведомств, наделенных правом выдавать документы для целей определения места для открытия дела о наследстве. Прежде для этого подошел бы один из таких формуляров:
справка из ЖЭКа;
выдержка из домовой книги;
справка адресного бюро;
справка военкомата.
Теперь выдавать справки в подтверждение последнего места регистрации/проживания наследодателя сможет только одно ведомство. Что, по мнению юристов, снижает возможность манипуляций со стороны недобросовестных наследников, ликвидируя альтернативные каналы получения фиктивных документов.
«На практике такие справки по запросу нотариуса будут выдавать центры предоставления административных услуг по месту регистрации места проживания умершего. Справка будет оформляться в течение 5-7 рабочих дней», — рассказала старший юрист Eterna Law Карина Павлюк.
Кроме того, изменениями разрешена подача наследником соответствующего заявления, в случае если место жительства наследодателя находилось на территории Украины, где органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия.
Бабушек освободили от налога
Изменения достаточно подробно описывают порядок передачи наследственных дел от одного нотариуса к другому в пределах одного нотариального округа в случае одновременного открытия наследственных дел разными нотариусами по месту открытия наследства, остановки нотариальной деятельности частного нотариуса. А также временной блокировки доступа нотариуса в Госреестр прав, при ликвидации государственной нотариальной конторы или прекращении нотариальной деятельности частного нотариуса.
«Данные новеллы бесспорно являются положительными, поскольку регулируют процедуру и сроки передачи наследственных дел, минимизируют вероятность путаницы и двоякой трактовки норм законодательства при возникновении вышеописанных ситуаций», — заметила юрист практики корпоративного права Juscutum Мария Фельмецгер.
В прошлом году также были внесены изменения в налоговый кодекс, согласно которым освободили от уплаты налога на доходы физлиц при оформлении наследства не только наследников первой, но и второй степени родства (родной брат, сестра наследодателя, его дед, бабушка со стороны отца или матери).
До момента вступления в силу этих нововведений наиболее остро данную проблему ощущали в селах, где оплата налога за получение имущества в наследство или плата за проведение оценки часто в разы превышает стоимость самого наследства.
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
В Украине решили всерьёз заняться защитой портовой инфраструктуры — потому что, как показала практика, морские ворота страны нуждаются не только в логистике, но и в дополнительной безопасности.
14:00
7.04.26
На развитие дорог в Одесской области выделили 718 млн грн
18:00
30.03.26
В Одесской области вводится сезон тишины для защиты животных
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
Украина / Экономика
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
Украина / Экономика
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
В 2025 году украинские ФЛП перечислили в бюджет 59,88 миллиарда гривен единого налога, что на 9% превышает показатель 2024 года.
Украина
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
Сеть спортивного ритейлера Reebok прекращает работу в Украине.