Моравецкий проанализировал гонения на евреев во времена украинского гетьмана
Во время выступления в публичной библиотеке с жителями Холма, возлу украинско-польской границы, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий процитировал слова еврейского раввина, который поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером как крупнейших преступников по отношению к евреям.
Главной темой выступления главы Совета Министров Польши была история непростых взаимоотношений польского и еврейского народа на протяжении веков.
Моравецкий детально остановился на гонениях евреев в средние века, отметил, что в еврейской историографии восстание Богдана Хмельницкого сравнивается практически с Холокостом.
Моравецкий в своем выступлении привел слова одного из раввинов, который, якобы, во время недавней конференции в г.Торуни поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером. По словам польского премьера, это показывает, как на определенные вещи можно смотреть с разных сторон.
— Для наших соседей Хмельницкий - это национальный герой, а для нас тот, который сделал первый аккорд гибели Речи Посполитой, — отметил глава польского правительства.
Моравецкий также рассказал историю об осаде Львова войсками Хмельницкого, во время которой горожане отказались, якобы, по требованию гетьмана выдать ему мещан-евреев.
Отметим, город Холм является этнически украинским населенным пунктом, основанным князем Данилом Галицким в 13 веке и был столицей Галицко-Волынского княжества. До операции «Висла», акта геноцида поляков против украинцев в 1947 году, там подавляющими жителями были именно украинцы. Холм, также как и Перемышль, отдал польскому государству Иосиф Сталин после окончания Второй мировой войны в обмен на лояльное отношение марионеточного коммунистического правительства.
Напомним, в ночь на 1 февраля польский Сенат без поправок принял закон «Об институте национальной памяти», который значительно расширяет полномочия учреждения по расследованию "преступлений, совершенных против польского народа и его доброго имени". Закон подписал польский президент, теперь лица, говорящие о "польских концлагерях" во время Второй мировой войны или отрицающие "преступления украинских националистов" против польского народа, могут получить по три года заключения независимо от места совершения преступления.
В ответ на принятие закона МИД Украины заявило, что «Польша пытается изобразить украинцев преступными националистами». Израильские власти и Госдепартамент США также раскритиковали данный закон.
Напомним, Верховная Рада приняла 242 голосами постановление, в котором осуждает закон польского сейма об Институте нацпамяти Польши.
Украинские нардепы призвали президента Республики Польша воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность. Также свой протест выразил Израиль.
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
В Украине решили всерьёз заняться защитой портовой инфраструктуры — потому что, как показала практика, морские ворота страны нуждаются не только в логистике, но и в дополнительной безопасности.
14:00
7.04.26
На развитие дорог в Одесской области выделили 718 млн грн
18:00
30.03.26
В Одесской области вводится сезон тишины для защиты животных
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
Украина / Экономика
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
Украина / Экономика
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
В 2025 году украинские ФЛП перечислили в бюджет 59,88 миллиарда гривен единого налога, что на 9% превышает показатель 2024 года.
Украина
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
Сеть спортивного ритейлера Reebok прекращает работу в Украине.