Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».
За принятие данного законопроекта за основу и в целом проголосовали 344 народных депутата.
Данным законом предусмотрено:
1. Осуществление закупки товаров, работ и услуг без применения процедур, предусмотренных ЗУ «О публичных закупках» для возможности оперативно реагировать на ситуацию.
2. Возможность стопроцентной предоплаты за товары, работы и услуги, закупаемые для предотвращения и борьбы с коронавирусом.
3. Освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых для предотвращения и борьбы с коронавирусом.
4. Предоставление возможности населению работать дистанционно в условиях карантина.
5. Запрет на проведение мероприятий государственного надзора и контроля на время осуществления мероприятий, связанных с предотвращением и борьбой с коронавирусом.
6. Совершенствование законодательства обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения и о защите населения от инфекционных болезней, в частности, определен порядок введения карантина, усиление контроля въезда и выезда на территорию Украины, порядок принудительной изоляции и самоизоляции.
7. Отнесение введения карантина к форс-мажорным обстоятельствам.
Законом также предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение обсервации и умышленное заражение людей коронавирусом.
За нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями вводится админштраф в размере 1-2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. гривен), для должностных лиц - 2-10 тыс. необлагаемых (34-170 тыс. гривен).
Кроме того, случаи необнародования или нарушения порядка обнародования информации о закупках должностными лицами в соответствии с требованиями закона, направленными на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19, будут наказывать штрафом 700-1 000 необлагаемых минимумов (11,9-17 тыс. гривен), те же действия, совершенные повторно в течение года - 1-1,5 тыс. необлагаемых минимумов (17-25,5 тыс. гривен).
Закон также усиливает уголовную ответственность за нарушение норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний.
В частности, такой штраф поднимается со 100 необлагаемых минимумов до 1-3 тыс. необлагаемых минимумов (с 1,7 тыс. гривен до 17-51 тыс. гривен).
Наказание за подобное правонарушение, которые повлекло гибель людей или другие тяжелые последствия, сохраняется в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.
Изменения вступят в силу со дня их опубликования.
Вместе с тем, на пятницу назначено еще одно внеочередное заседание на случай, если СНБО примет решения, имплементация которых потребует одобрения Верховной Радой.
14:00
28.11.25
Санаторий Чувирина станет зелёной зоной: неизвестный меценат берётся за благоустройство за свои деньги
Неизвестный благотворитель выразил готовность преобразовать территорию бывшего санатория имени Чувирина на Французском бульваре в полноценное общественное пространство
10:30
13.11.25
Ночная атака дронов на Арциз — повреждены цеха и административное здание
16:00
6.11.25
Новые правила проезда через КПП Паланка: разрешения будут действовать до года
17:00
5.11.25
Бывший военком Одесской области Евгений Борисов снова вышел из-под стражи после внесения нового залога
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
14:00
31.10.25
В Одессе гражданские напали на ТЦК: СБУ возбудила уголовное дело
14:00
30.10.25
В Одессе готовят новые тарифы на отопление
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
10:00
13.10.25
Мэр Одессы заявил о возможном лишении его гражданства Украины
15:00
10.10.25
В Одесской области расширили программу «Є-Відновлення» на культурное наследие
16:00
18.11.25
Суд разрешил экс-военкому Борисову свободно передвигаться по области
Новости Одессы и региона / Главное за день / Политика
14:00
8.10.25
Мэр Одессы обвинил ОВА в отсутствии координации при стихийном бедствии
Во время последней природной катастрофы в Одессе город оказался предоставлен сам себе, без должной координации с областной военной администрацией.
Новости Одессы и региона / Главное за день
16:00
3.10.25
В Одессе выделят средства пострадавшим от стихии 30 сентября
На внеочередном заседании Совета обороны Одесской областной военной администрации будет принято решение о выделении финансовой помощи жителям, пострадавшим от разрушительной непогоды, которая обрушилась на Одессу 30 сентября.
Новости Одессы и региона / Главное за день
18:00
1.10.25
В Одессе остаются перекрытыми несколько улиц
В Одессе продолжают действовать ограничения движения на нескольких магистралях.