Закон «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины)» вступил в силу 2 февраля.
1 февраля документ опубликовали в газете «Голос Украины».
Положениями закона предусмотрено, что изменения вступают в действие со дня, следующего после опубликования.
Закон «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины)» Верховная Рада приняла 12 декабря 2019.
Его целью является «уменьшение экономически необоснованных штрафных санкций за нарушение норм трудового законодательства Украины и остановки процесса ликвидации малого и среднего бизнеса в Украине в связи с применением сокрушительных по своему размеру штрафных санкцій».
Согласно закону, допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформления работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов будет караться штрафом в десятикратном размере минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, а к юридическим лицам и физическим лицам - предпринимателям, которые используют наемный труд и являются плательщиками единого налога первой-третьей групп, применяется предупреждение.
В случае повторного совершения нарушения в течение 2 лет со дня его обнаружения вводится штраф в тридцатикратном размере минимальной заработной платы.
Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда влекут штраф в двукратном размере минимальной заработной платы; несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к выполнению обязанностей, предусмотренных законами «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», - в четырехкратном размере минимальной заработной платы.
Нарушение иных требований законодательства о труде влечет за собой штраф в размере минимальной заработной платы за каждое.
В случае уплаты юридическим или физическим лицом - предпринимателем, использующим наемный труд, 50% размера штрафа в течение десяти банковских дней со дня вручения постановления о наложении штрафа за нарушение требований законодательства о труде, такое постановление считается выполненным.
В случае выполнения предписания центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и устранения выявленных нарушений, в определенные предписанием сроки меры по привлечению к ответственности не применяются.
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
Обновленная оценка потребностей Украины в восстановлении по состоянию на 31 декабря 2025 года достигла почти 588 млрд долларов на ближайшее десятилетие.
14:00
18.02.26
В Одессе напомнили телефоны экстренных и коммунальных служб
09:30
17.02.26
В ночь на 17 февраля Одессу атаковали дроны: есть разрушения и пострадавшие
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
09:00
4.02.26
Ночная атака БПЛА по Одессе: повреждены десятки домов, пострадали два человека
13:00
2.02.26
В Одессе опубликовали графики движения социальных автобусов в будние дни
10:00
2.02.26
Более 560 пунктов несокрушимости функционируют в Одесской области
17:00
26.01.26
Непогода в Одессе: за ночь зафиксировали девять случаев падения деревьев
11:00
20.01.26
Одесситы ждут разъяснений по работе социальных маршрутов, но сталкиваются с отписками
11:00
20.02.26
Одесситам раздают «пакет тепла» из-за отключений света и отопления
Новости Одессы и региона / Главное за день
10:00
19.01.26
Ночная атака дронов на Одессу: беспилотник попал в высотный дом, есть пострадавший
В ночь на 19 января Одесса была атакована ударными беспилотниками.
Новости Одессы и региона / Главное за день
14:00
16.01.26
В Одессе вводят режим жесткой экономии электроэнергии из-за морозов
Энергосистема Одессы столкнулась с серьёзными испытаниями из-за резкого похолодания, которое привело к чрезмерной нагрузке на сети и возникновению риска масштабных аварий.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
В Украине в сезоне 2025 года для реализации заготовили 991 тысячу новогодних деревьев, что на 8% меньше по сравнению с прошлым годом.