Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Съесть одну мидию: или выпить ведро очень грязной воды?
Съесть одну мидию: или выпить ведро очень грязной воды? 09:00 27.07.19
27-07-2019, 09:00

Съесть одну мидию: или выпить ведро очень грязной воды?

Море не зеленое, значит опасность миновала – так рассуждают многие отдыхающие и одесситы.

Все помнят жуткую эпопею с цветением водорослей в Одесском заливе. Как результат - сорванный туристический сезон, испорченное здоровье и настроение людей. Сегодня Черное море обрело свой прежний облик, по крайней мере визуально. «Море не зеленое - значит опасности нет», - именно так думают большинство одесситов и гостей города, ведь внешне море черное, а не зеленое. Да и специалисты говорят, такие долгожданные слова для многих: "купаться можно"!

Мидии: есть, или не есть? Вот в чем вопрос!
Одно из любимых лакомств одесситов и туристов города — это черноморская мидия. По словам специалистов, от морского лакомства лучше отказаться.
«Съесть одну мидию из нашей прибрежной полосы, то же самое, что добровольно выпить ведро очень грязной воды. И это утверждение — не просто гипербола, это факт. Так что я бы посоветовала всем одесситам и гостям - прибрежные мидии вообще не ловить и не есть», - говорит Людмила Леозоровна Красота, завсектором биологических методов оценки качества морских вод.
По словам специалистов, моллюски наши лучшие друзья-экологи и единственные, кто заботится о чистоте моря как активные организмы-фильтраторы. Многие не понимают, что именно мидии создают нам идеальные пляжные условия.
Именно они уже «съели» достаточно водорослей и накопили яды, появившиеся в результате их разложения. А яд нодуларин подобен яду бледной поганки — при кипячении он не разлагается, и сколько бы вы термически ни обрабатывали мидии, это не поможет. Основное влияние этот яд оказывает на печень, вызывает кожные и желудочные заболевания, нарушения сна.
Одесса на пороге экологической катастрофы?
Напомним, что по словам экспертов, основная причина цветения воды в море — это выброс канализационных сточных вод, который проводится недалеко от берега. То есть тысячи кубометров сточных вод выбрасываются на расстояние 300-400 метров от берега. Как следствие – происходит опреснение воды. И все это происходит при условии, что уже много лет существует многостродальный Глубоководный выпуск, от одесской станции биоочистки «Северная». Специалисты считают, что этот запуск проекта может решить экологическую проблему города и области. Проект Глубоководный выпуск кстати, работает как показал тестовый запуск в октябре 2018 года. Выброс очищенных канализационных стоков произошел на расстоянии 4 тысяч метров от береговой линии.


Источник: http://hrabro.com.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent