Ученые Института будущего человечества Оксфордского университета, Австралийского национального университета и Гарвардского университета спрогнозировали активность распространения коронавирусной болезни на территории Украины и подготовили четыре сценария до марта 2021 года. Соответствующие данные опубликованы на сайте исследования.
Ученые оценивали "показатель активных заражений", который учитывает число людей, в настоящее время инфицированных COVID-19, а также тех, у кого еще нет симптомов или они еще не заразны (тех, кто выздоровел или умер, не учитывали).
В первом сценарии (карантин отменят через две недели и не продолжат) говорится, что могут заразиться 28-34 млн человек (64-78% населения).
Во втором сценарии (карантинные меры остаются в силе в течение четырех недель и впоследствии заменятся более слабыми) указано, что заболеют от 21 до 30 млн человек (48-67% населения).
Третий сценарий (карантинные меры отменены за две недели и заменены более сильными ограничениями) прогнозирует заражения 420-990 тыс. граждан Украины (0,9-2,3% от общего количества).
В четвертом сценарии (карантинные меры остаются еще в течение двух недель, а впоследствии действуют умеренные карантинные меры) говорится, что заразятся 33-65 тыс. людей (0,07-0,1% населения). В таком случае пик коронавируса прогнозируется на начало мая.
Более того, если соблюдать ограничения относительно путешествий и активность распространения болезни будет ниже, то минимальное количество больных может равняться 290 тысяч человек (0,65%).
			
            
			
		
			
         
			
				10:30
				4.11.25
			
		 
		
		В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
		С 1 ноября в Украине официально вступил в силу «зимний режим» скоростного ограничения, согласно которому во всех населённых пунктах максимальная допустимая скорость движения транспортных средств
	
			
            
			
		
			
         
			
				11:00
				30.10.25
			
	  
       
		
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				11:00
				28.10.25
			
	  
       
		
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				10:30
				27.10.25
			
	  
       
		
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				11:00
				23.10.25
			
	  
       
		
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				18:00
				22.10.25
			
	  
       
		
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				18:00
				14.10.25
			
	  
       
		
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				17:00
				14.10.25
			
	  
       
		
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				17:00
				13.10.25
			
	  
       
		
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				15:00
				10.10.25
			
	  
       
		
В Одесской области расширили программу «Є-Відновлення» на культурное наследие  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				17:00
				2.10.25
			
	  
       
		
В Украине с 1 октября разрешен лов раков: названы правила и ограничения  
 
	
			
			
		
					
         
			
				11:00
				3.11.25
			
		 
		
		В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
	
			
			Украина              / Экономика
			
		
					
         
			
				12:00
				1.10.25
			
			  
		
		НБУ прогнозирует ускорение роста цен на топливо в 2026 году
		Национальный банк Украины опубликовал прогноз, согласно которому в следующем году рост цен на топливо ускорится, однако до конца 2025-го он останется относительно низким и стабильным.
	
			
			Украина
			
		
					
         
			
				11:00
				30.09.25
			
			  
		
		В Украине внедряют европейскую практику информирования о выбросах авто
		В Украине вводится новая практика, соответствующая европейским стандартам — покупатели новых автомобилей будут получать официальную информацию об их экологичности.
	
			
			Новости Одессы и региона                / Украина
			
		
					
         
			
				13:00
				26.09.25
			
			  
		
		Украинка пыталась вывезти из Молдовы психотропные вещества
		На таможенном посту «Отачи» на границе с Молдовой сотрудники таможни обнаружили крупную партию психотропных препаратов в багаже 43-летней гражданки Украины.