Одесса 24 » Статьи » Паримся в русской бане: несколько простых советов от банщика
14:30 5.04.18
5-04-2018, 14:30

Паримся в русской бане: несколько простых советов от банщика

Сложно встретить человека, который хотя бы раз не парился в русской бане. Дровяная печь, горячие угли, деревянные лавки-лежаки на несколько уровней, аромат березового или дубового веника… Все это уже стало традицией, ритуалом и частью нашей культуры. Многие принципы и негласные правила посещения бани противоречат принципам здоровья, но мы с вами научимся, как правильно париться в русской бане, чтобы процедура принесла только пользу и удовольствие.

Как правильно вести себя в бане?

Врачи не рекомендуют плотно кушать перед посещением бани, а тем более употреблять спиртное. Можно легко перекусить за час-полтора до процедуры. Зайдя в предбанник, желательно принять теплый душ, чтобы смыть с себя грязь и пот и дать порам на коже открыться быстрее. Волосы не мочим, чтобы не получить тепловой удар.

Всего в баню можно сделать 3-5 заходов – по самочувствию.

Первый заход – это адаптация к высокой температуре, которая во многих парных достигает 100 градусов. Наш организм должен привыкнуть к высоким температурам, поэтому сразу подвергать его экстремальной нагрузке и садиться на верхнюю лавку не стоит. Посидите на нижней полке до 5-7 минут, затем выйдите. Можете ополоснуться под прохладным душем и выпить немного прохладной воды без газа.

Второй заход – главный этап процедуры. Тело уже привыкло к жару, и у вас должно начаться обильное потоотделение. Вы можете лечь на среднюю по высоте лавку, чтобы банщик прошелся по телу пропаренным березовым веником. Постарайтесь полностью расслабиться и насладится шипением воды на жаровне, запахом листьев дуба и приятной компанией.

Третий заход может продолжаться до 20 минут, если вы чувствуете себя хорошо. Если хотите, поднимитесь на самую верхнюю лавку и полежите. Наблюдайте за своим организмом. Желательно, чтобы каждый заход у вас на голове была специальная войлочная шапочка, которая защитит мозг от перегрева и падения давления.

После выхода из парной вы должны чувствовать легкость в теле, но не слабость. Если хотите, в перерывах между заходами принимайте контрастные процедуры – обливайтесь холодной водой, окунайтесь в бассейн. Обязательно пополняйте запасы жидкости в теле – пейте чистую воду или травяной чай, компот. А вот от алкоголя, черного чая и кофе лучше воздержаться.

Регулярное посещение бани по пользе может сравниться закаливанию: благодаря тренировке механизма терморегуляции вы укрепляете свой иммунитет и повышаете устойчивость к инфекциям. С легким паром!

Вы можете выбрать традиционную русскую баню, турецкий хамам или римские термы в Одессе на сайте laznya.ua


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Школьная форма оптом от производителя в Украине по доступным ценам Статьи 21:20 15.04.18 Школьная форма оптом от производителя в Украине по доступным ценам Сегодня в общеобразовательных учебных заведениях требуют носить единую форму ученикам всех возрастов. Школьная специальная одежда не выделяет детей по статусу, позволяя достигать успехов всем одинаково