В окружении Геннадия Труханова настоящая паника, действующий мэр неуклонно теряет рейтинг, нагромождение уголовных дел, объединенных в одно производство не оставляет шансов выйти сухим из воды. Да, дела, действительно, плохи! Ведь специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась с просьбой в Малиновский районный суд Одессы приговорить к 12 годам лишения свободы действующего мэра Одессы Геннадия Труханова, обвиняемого в присвоении 92,7 млн гривен при покупке здания завода «Краян».
А тут еще и другие неприятности, предвыборного характера. В отличие от мэрского, рейтинг почетного гражданина города Одессы и Одесской области Сергея Кивалова, лидера Украинской морской партии растет, что не может не беспокоить действующего мэра.
28 июля Киеве на площадке Интерфакс-Украина было представлено социологическое исследование, проведенного социологическим центром им. Драгоманова и представленного его руководителем Сергеем Штепой. Согласно данным опроса на выборах мэра Одессы все еще лидирует на конец июля действующий мэр Геннадий Труханов - 22,49%, а его главным потенциальным конкурентом является экс-нардеп Сергей Кивалов, за которого готовы проголосовать 18,34% одесситов и разрыв постепенно сокращается. По последним инсайдерский данным их рейтинг уже реально сравнялся. Как и рейтинг Морской партии кратно вырос.
Как известно, Геннадий Труханов крайне болезненно воспринимает любых конкурентов, особенно тех, кому он может проиграть в мэрской гонке, а тут еще ситуацию усугубляют многочисленные уголовные дела, бесконечные обыски и проверки, вызванные ими. В общем, напряжение, с каждым днем нарастает. Неотвратимо приближающиеся выборы, они лишь обостряют болезненные реакции, переходящие в панику. И вот паника началась!
Первые, кто пострадал от панических атак мэра оказались металлические конструкции средств наружной рекламы. Так 11 августа утром неустановленные лица демонтировали ситилайты, на которых размещена реклама Украинской морской партии. Демонтирующие лица были одеты в форму КП Одесреклама, с бейджами этого коммунального предприятия. Осуществляя демонтаж, они не представились и не предъявили никаких документов. На вопрос, на каком основании они срезают рекламные конструкции, они сослались на некое распоряжение.
Ситилайты были срезаны до основания, один из них коммунальщики забрали с собой. В этот же день был срезан и огромный билборд на Люстдорфской дороге угол Писарева. 14 лет этот билборд никого не интересовал, но, когда на нем появилась реклама Украинской морской партии Сергея Кивалова, он сразу кому-то помешал.
В то время как Труханов борется с бордами Кивалова, по нашим данным, местная элита уже ведёт переговоры с Киваловым о выдвижении в мэры. И таки одесская элита действительно может сделать ставку на опытного политика, так как дествуюший мэр многим реально уже перешёл дорогу.
Судя по всему политический сезон начался не очень удачно для городских властей, а дальше будет только интереснее.
10:30
13.11.25
Ночная атака дронов на Арциз — повреждены цеха и административное здание
В ночь на 13 ноября российские военные совершили очередную атаку на территорию Одесской области, нанеся удар по городу Арциз с использованием ударных беспилотников.
17:00
5.11.25
Бывший военком Одесской области Евгений Борисов снова вышел из-под стражи после внесения нового залога
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
14:00
31.10.25
В Одессе гражданские напали на ТЦК: СБУ возбудила уголовное дело
14:00
30.10.25
В Одессе готовят новые тарифы на отопление
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
10:00
13.10.25
Мэр Одессы заявил о возможном лишении его гражданства Украины
15:00
10.10.25
В Одесской области расширили программу «Є-Відновлення» на культурное наследие
14:00
8.10.25
Мэр Одессы обвинил ОВА в отсутствии координации при стихийном бедствии
16:00
3.10.25
В Одессе выделят средства пострадавшим от стихии 30 сентября
16:00
6.11.25
Новые правила проезда через КПП Паланка: разрешения будут действовать до года
Новости Одессы и региона / Главное за день
18:00
1.10.25
В Одессе остаются перекрытыми несколько улиц
В Одессе продолжают действовать ограничения движения на нескольких магистралях.
Новости Одессы и региона / Главное за день
16:00
1.10.25
В Одессе после ливня собрали десятки потерянных автомобильных номеров
Сильный ливень, который обрушился на Одессу накануне, принес немало проблем для автомобилистов. Из-за потоков воды многие водители лишились своих номерных знаков.
Новости Одессы и региона / Главное за день
15:00
19.09.25
В Одессе разрабатывают концепцию развития велоинфраструктуры
Одесский городской совет совместно с компанией Bike City Consulting работает над созданием концепции развития велосипедной инфраструктуры.