Одесса 24 » Главное за день » В Украине с 14 ноября ввели "карантин выходного дня"
15:31 11.11.20
11-11-2020, 15:31

В Украине с 14 ноября ввели "карантин выходного дня"

Со следующей субботы, 14 ноября, в Украине введут "карантин выходного дня". Новые ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. Карантин выходного дня начнет действовать с 14 ноября и предварительно продлится до 30 ноября. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

"Десятки стран Европы вводят новые локдауны. Великобритания, Франция, Италия, Польша, Германия, Чехия — все они идут на усиления карантинных мер чтобы разорвать цепь заболеваемости. Экономика Украины не выдержит полного локдауну. Именно поэтому правительство и Министерство здравоохранения, вместе с эпидемиологами, аналитиками, представителями бизнеса начали искать сбалансированный вариант дополнительных карантинных ограничений. Министерство здравоохранения разработало изменения в постановление №641, которые предусматривают введение в Украине так называемого "карантина выходного дня",

— заявил Шмигаль.

По его словам, новые ограничения неприятны и болезненны для многих представителей бизнес-сообщества, поэтому правительство заявило, что готово подставить плечо, чтобы поддержать предпринимателей во время " карантина выходного дня":

  • компенсация части зарплат рабочих в связи с простоем;
  • программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрывать государство);
  • продление программы доступных кредитов "5-7-9", которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.

Запрещается: работа торгово-развлекательных центров, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, а также работа театров и проведение массовых мероприятий. Запрещено принимать посетителей в барах, ресторанах, кафе и учреждениях развлекательной сферы.

Остаются работать продуктовые магазины, аптеки, АЗС, объекты торговли средствами гигиены, ветеринарными препаратами и кормами; финансовые учреждения, СТО, доставка еды. В обычном порядке будет осуществляться инкассация и перевозка валютных ценностей.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона / Главное за день 10:00 30.11.23 Одесский юрист рассказал, что делать, если силой пытаются усадить в авто и отвести в ТЦК В Украине планируют усилить принудительную мобилизацию, однако в большинстве случаев действия представителей ТЦК происходят с нарушением, а в отдельных случаях даже с нарушением законодательства.