В Украине обнародованы основные пункты очередного этапа так называемой пенсионной реформы в стране или «конца эпохи бедности». Согласно официальной информации, уже с 1 января 2021 года сотни тысяч украинцев преклонного возраста, не имеющие минимального трудового стажа, а также целые категории граждан, получающие выплаты по потере трудоспособности, будут лишены финансовой поддержки со стороны государства.
Отметим, что в постановлении Кабмина № 1098, принятом еще в конце 2017 года, шла речь о том, что лица, не имеющие в момент выхода на заслуженный отдых необходимых 15-ти лет стажа, могут рассчитывать на «социальную пенсию» в размере 900-1200 гривен. На сегодняшний же день соответствующий параграф в этом документе аннулирован. Мол, пусть малоимущих стариков кормят и содержат их родственники или, на худой конец, волонтеры.
Изменятся и требования к стажу. Так, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, необходимо иметь от 28-ми лет стажа; в 63 года - от 18-ти до 28-ми; в 65 лет - от 15-ти до 18-ти лет стажа. При этом стаж, необходимый для назначения пенсии, предлагается покупать. Чтобы докупить год, необходимо заплатить 31 680 грн. Стоимость рассчитывается по формуле: Стаж = Единый социальный взнос * Коэффициент * Количество месяцев.
Такая «пенсионная реформа» - не что иное, как очередной плевок в лицо жителям страны, поскольку украинское правительство не интересует, откуда у людей возьмутся такие деньги, чтобы заплатить за недостающие года.
Всё это - результат начавшегося на Украине жесткого бюджетного кризиса. Уже не всё так гладко и с зарплатами бюджетников: к примеру, в миграционной службе часть сотрудников территориальных подразделений отправлены в отпуск за свой счет в целях экономии.
«Экономика Украины близится к катастрофе - уже в следующем году у нас начнутся проблемы с выплатами пенсии и зарплат, а такого в Украине не было со времён 1990-х годов», - отметил глава Нацсовета по реформам Михаил Саакашвили, подчеркнув, что «украинская экономика сейчас движется к большой катастрофе, мы просто с закрытыми глазами идем в пропасть», а отсрочить экономический кризис, по мнению Саакашвили, можно путем подписания очередного соглашения с МВФ.
По словам первого зампредседателя финансового комитета Ярослава Железняка, в госбюджете не хватает минимум 40 млрд грн, и на МВФ уже надеяться не стоит.
«Главная проблема - это то, что фактически не осталось денег. Была огромная дыра в бюджете, которую мы хотели закрыть за счет МВФ, ЕС и Всемирного банка. Но денег нам больше никто не даст через позорное решение об антикоррупционной системе и независимости Нацбанка. А государство больше денег не заработало», - отметил он.
Что касается государственного долга Украины, то он уже превысил 2,3 триллиона гривен: по информации Минфина, лишь за последний месяц госдолг увеличился на 22,5 млрд гривен, что составляет 1% от общего размера. При этом внутренний долг составляет лишь 37% от всей суммы, а большую часть занимают внешние обязательства.
10:30
30.03.26
В Одессе после простоя запустили электротранспорт в тестовом режиме
В Одессе после долгого вынужденного перерыва наконец-то решили вспомнить, что в городе когда-то был электротранспорт. С 30 марта он вышел на линии в тестовом режиме.
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
09:00
19.03.26
В Одессе повреждены жилые дома после атаки дронов
09:30
9.03.26
Сертификат техосмотра стал обязательным: что нужно знать перед поездкой в Молдову
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
11:00
20.02.26
Одесситам раздают «пакет тепла» из-за отключений света и отопления
14:00
18.02.26
В Одессе напомнили телефоны экстренных и коммунальных служб
09:30
17.02.26
В ночь на 17 февраля Одессу атаковали дроны: есть разрушения и пострадавшие
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
Новости Одессы и региона / Главное за день
09:00
4.02.26
Ночная атака БПЛА по Одессе: повреждены десятки домов, пострадали два человека
В результате ночной атаки беспилотников по Одессе, которая произошла 4 февраля, повреждения получили более 20 жилых домов, два детских сада и одно учебное заведение.
Новости Одессы и региона / Главное за день
13:00
2.02.26
В Одессе опубликовали графики движения социальных автобусов в будние дни
В Одессе продолжают курсировать социальные автобусы, которые дублируют схемы движения электрического транспорта.
Новости Одессы и региона / Главное за день
10:00
2.02.26
Более 560 пунктов несокрушимости функционируют в Одесской области
На территории Одесской области продолжают работать пункты несокрушимости, развернутые из-за сложных погодных условий и значительной нагрузки на энергосистему региона.