Одесса 24 » Главное за день » В ЕС признали украинские COVID-сертификаты в приложении «Дія»
18:00 19.08.21
19-08-2021, 18:00

В ЕС признали украинские COVID-сертификаты в приложении «Дія»

Страны Европейского Союза признали украинские Covid-сертификаты в приложении "Дия". Принимать сертификаты Украины в ЕС начнут уже с 20 августа. Таким образом, украинцы снова могут путешествовать без ограничений по Европе.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"ЕС официально признал, что украинские Covid-сертификаты в приложении "Дия" соответствуют европейским. Украинцы снова смогут безопасно путешествовать без ограничений, которые вызвала пандемия", - сказано в сообщении.

Covid-сертификат - это документ в "Дие", подтверждающий ваш статус о вакцинации от коронавируса, отрицательный результат ПЦР-теста или то, что человек выздоровел от коронавирусной болезни. Сертификат появится рядом с вашими другими цифровыми документами в приложении. 

Как сказано в пресс-релизе Европейской комиссии, уже с завтрашнего дня, 20 августа, Covid-сертификаты  Украины, Турции и Северной Македонии будут приниматься в ЕС. В то же время Северная Македония, Турция и Украина согласились принять цифровой сертификат ЕС для поездок из европейских стран в свои государства.

В пятницу, 20 августа, состоится  брифинг представителей Минцифры, Минздрава и ЕС, в ходе которого спикеры расскажут о проекте, его технической части, объяснят  как все будет работать и когда украинцы смогут путешествовать с сертификатами в "Дие".


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона / Главное за день 16:02 6.10.23 ДБР разоблачило в Одесской области схему по уклонению депутатов от службы Сотрудники ГБР разоблачили преступную схему в Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации.