Интернет-компания «Яндекс» смогла обойти блокировку своих сервисов и вновь стала доступной для украинцев.
Так, в Одессе успешно загружаются «Яндекс.Карты» и связанный с ним сервис «Яндекс.Пробки». А вот «Яндекс.Такси» работает только в столице. Также известно, что многие киевские провайдеры разблокировали доступ и к «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Почта».
Как оказалось, программисты компании использовали технологию переноса продуктов и сервисов на новый облачный ресурс, задействовав при этом и смену IP-адресов. То есть, запрет, в основном, касался основных доменных адресов в зоне «ru», однако и украинские версии также пострадали от санкций, ведь они напрямую обменивались данными с российскими. Теперь же «Яндекс» сумел обойти эту проблему: связь устанавливается через транзитный сервер в Германии, что сводит проблему на нет. Председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, по-простому объясняя возникшую работоспособность приложений «Яндекса» заявил, что они «переехали на другое облако и теперь живут там».
Использование такой схемы позволит постоянно менять облачные сервисы и переезжать с места на место, уходя от вводимых провайдерами блокировок. Как долго будет продолжаться противостояние «дочки» российского поисковика и украинских властей – неизвестно. Однако уже сейчас ясно, что исход дела решается не в пользу провайдеров, ведь, им для исполнения указа президента Украины Петра Порошенко, придется постоянно тратить новые деньги, специалистов и технологические ресурсы, что, как следствие, приведет к возросшим тратам, не запланированным в бюджете.
Отметим, что при использовании мобильного Интернета украинских сотовых операторов, сервисы «Яндекса» не доступны, хотя, по логике, ситуация должна быть аналогичной провайдерам.
Напомним, ранее Порошенко утвердил санкции против некоторых российских сайтов. После этого «Яндекс» закрыл свои офисы в Киеве и Одессе, предложив сотрудникам перебираться на новое место работы в Россию.
15:00
21.04.26
В Одессе на Балковской произошла стрельба и погоня
В Одессе на улице Балковской утро выдалось не самым спокойным: стрельба и погоня с участием силовиков превратили обычный городской пейзаж в сцену, больше похожую на кино.
16:00
17.04.26
В Одессе усилят работу транспорта к кладбищам 19 апреля
14:00
17.04.26
Власти уточнили данные о жертвах и раненых в Одессе после атак 15–16 апреля
09:00
16.04.26
Ночная атака на Одессу унесла жизни шести человек
09:00
6.04.26
В Одессе дрон попал в жилой дом: есть погибшие и раненые
10:30
30.03.26
В Одессе после простоя запустили электротранспорт в тестовом режиме
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
09:00
19.03.26
В Одессе повреждены жилые дома после атаки дронов
09:30
9.03.26
Сертификат техосмотра стал обязательным: что нужно знать перед поездкой в Молдову
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
10:00
20.04.26
В Одессе выясняют обстоятельства гибели депутата
Новости Одессы и региона / Главное за день
11:00
20.02.26
Одесситам раздают «пакет тепла» из-за отключений света и отопления
В Одессе начала действовать специальная программа «пакет тепла», направленная на поддержку жителей во время длительных отключений электроэнергии и отопления.
Новости Одессы и региона / Главное за день
14:00
18.02.26
В Одессе напомнили телефоны экстренных и коммунальных служб
В Одессе жителям напомнили контакты экстренных служб и коммунальных предприятий, к которым можно обращаться в случае аварий, отключений света, тепла или воды.
Новости Одессы и региона / Главное за день
09:30
17.02.26
В ночь на 17 февраля Одессу атаковали дроны: есть разрушения и пострадавшие
В ночь на 17 февраля Одесса подверглась атаке ударных беспилотников.